Центр

С

Сандзюро сан

Guest
Большое спасибоза совет. Попробую обязательно. Вчера я тоже с бокеном много тренировался. Пожалуй это лучшее упражнение, которое позволяет развить ощущение центра. Хотя еще шикарное упражнение с вращением маленького грузика на веревочке. Если держать центр все получается просто и элегантно. Потерял центр - мгновенно получил грузиком.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Попробовал я это дело. Очень интересно, особенно когда стал работать с разворота, и инструктор поставил мне задачу делать его слитно, без разрывов, не прицеливаясь в мяч, а наносить удар "на ощуении местоприбывания мяча". А еще интересный вариант: подкинуть его вверх и рубить кеса-гири до его падения на пол.
 
Когда я занимался кобудо (не очень долго) инструктор советовал отрабатывать удары по автомобильной покрышке - для того
, чтобы правильно контролировать положение меча и чувствовать удар.
 

Raivo

Administrator
А вообще-то у меня это на 4-5 год занятий начало проявляться... Мацуока-сэнсэй показывал в ДЗЮМБИ-ТАЙСО упражнение, которым он меня изводит всё время, ...

Это не то самое пауэр-кинге-ундо?
 

Алексей К.

Administrator
Xa! "удар длинной в один сантиметр"... это почти фокус... меня его лично у Масутацу Ояма сосая - Мацуи-сэнсэй (Ниидэ-сэнсэй для своих, за рыжеватый цвет щетины, когда не брился несколько дней) учил делать. Я когда-то ТАМЭСИВАРИ с одного сантиметра кулаком кирпич ломал. Приеду - попробую показать. на всяких начинающих учеников как правило завораживающе действует. Но это всё-таки больше фокус (трюк) чем упражнение или техника. Это как когда молодой Стивен Сигал сэнсэй мизинцем трёх человек удерживал. Если не ошибаюсь - я Володе копию этой древней видеозаписи давал...
Не натыкались мы на эту видеозапись...
 
Top