Поиск мест для тренировок в Эстонии

Raivo

Administrator
К сожалению лень и рутина затягивают и жизнь начинает проносится мимо. Для снятия стресса, подъема тонуса решено отправиться в разведку. Таллинн замечателен тем, что вокруг города в радиусе 30 км расположено множество замечательных (точек силы) мест для правильной тренировки. Осмелюсь открыть специальную тему. Надеюсь обзоры будут интересны участникам форума и пригодятся, когда кто приедет в Эстонию. Также очень дисциплинирует необходимость отвечать за объявленные во всеуслышание слова.

Во-первых: Водопад Ягала
DSCF4039.jpg
DSCF4046.jpg
30 км от центра города. Самый полноводный водопад Эстонии. Разливается до 70 м шириной, высота 8 метров. Под водопадом шестиметровый омут. В более сухое время можно подныривать под водопадом на другую сторону, сейчас не рискнули.
DSCF4049.jpg
Летом видел, как мальчишки прыгали вниз, у них были специально отмечены каменными пирамидками места, где поглубже.
С водопадом связано первое (ок. 1240) упоминание о водяной мельнице в Эстонии.
Вокруг чистый ухоженый парк-заповедник с зелеными лужайками. Здесь проводят фестивали народной песни.
Зимой водопад замерзает и становится похож на терем Снегурочки.
winter2006__965.jpg
winter2006__969.jpg

Обратите внимание - глубина полыньи сзади почти как высота водопада, вода несется стремительно. Упал - пропал. Ничем не огорожено, ботва беспечно гуляет по льду.
Выбрались с сыном на разведку и провели микротренировку. Река после дождей тяжелая, течение сносит с ног.
DSCF4072.jpg
Сразу честно скажу - я айкидо не занимался ни разу, просто увлекся упражнениями, которые здесь обозначены как саморегулирующиеся. Последние месяц-два тупо пытался довести взмахи (веслом) деревянным мечом (не осмеливаюсь назвать это субури-ундо) хотя бы до двух тысяч в день и подготовительные укеми-кувырки до 500. Мощный поток сразу же доказал абсолютную необходимость личных встреч и совместных тренировок.

Сверхзадачей было подсадить сына на водные процедуры, по моему удается.
DSCF4064.jpg
DSCF4066.jpg
Отличная горка для кувырков как вниз, так и вверх, и летом, и зимой.
IMG_7644.jpg
winter2006__949.jpg
Здесь, где две реки сливаются вместе, раньше здесь стояло огромное дерево, теперь его смыло.Водопад год за годом сдвигается на несколько десятков сантиметров.
winter2006__956.jpg
IMG_7642.jpg
Вот наверное где хорошо отрабатывать стойку.
На прощание
IMG_7633.jpg
IMG_7640.jpg

PS Красивая аэрофотография http://www.klint.envir.ee/klint/eng/8.html
PPS Зимние фотографии сделаны в 2006 году с младшим, летние - на этой неделе, вразведке со старшим. Водонепроницаемый фотоаппарат - в походе просто musthave.

PPPS Голландская газета De Telegraf назвала водопад четвертым в мире по красоте
По ссылке очень красивое видео - облет на микро-вертолете
http://www.visitestonia.com/en/mult...autiful?selected=574&type=yldine_objekt_video
 
Last edited:
Огромное спасибо за ПРАВИЛЬНУЮ тему по жизни!

Тут в США по спутниковым каналам, на канале Travel Channel - время от времени всплывают передачки из серии Baltic Coasts. В основном они конечно про серевное побережье Германии с чуточкой Дании, Швеции и Финляндии, но вдруг в одной из них, на треть передачи они дали Эстонию.... mamma mia! Какой там был показан strech пляжа... Просто СОЗДАННОГО для стандартной "ветровой" тренировки ( a la " другая сторона камня Афродиты..," ) ... это тоже интересно как лето...

А как я только УВИДЕЛ этот водопад на фотках.... блин - это исследовать надо!


Похоже тут образ мышления такой.... если ранняя осень - вполне можно устраивать тренировки "Латвия-Эстония"... это же легко преодолеваемое расстояние одним автопереездом... а вот если зима в разгаре (а сделать набор тренировок a la Суздальские ОТ-МОРОЗ-気 - уже НАСТОЛЬКО давно пора - шопесдеТС) - то тут уже вполне можно задуматься о "Эстония-Финляндия" - уж очень мне там в январе 2008го - пару озёр приглянулись... с идеальным льдом - для зимней ледовой тернировки....

тут ещё такой момент... Я-то если буду въезжать в Эстонии (/// это мне сначала ещё выздороветь надо!!!) или Латвию for that matter - так я, скорее всего, буду въезжать через Швецию или Финляндию и мне в Американский паспорт для въезда туда скорее всего никакая виза не потребуется... а вот как быть со всеми - кому теперь для въезда туда - нужна виза...???
 

Raivo

Administrator
Тэн Син Бугэйся said:
в Американский паспорт для въезда туда скорее всего никакая виза не потребуется... а вот как быть со всеми - кому теперь для въезда туда - нужна виза...???

Я оформлял на США, туда с Эстонией программа VisaWaiver, получил новый "антропометрический" паспорт, отметился и типа безвизовый въезд.
Россиянам, я так понял, нужна шенгенская виза, оформленная в посольстве страны въезда в союз. У нас проезжает огромное число российских туристов, так что видимо это не так уж сложно. Если будут нужны приглашения - тоже вопрос решаемый.
 

Raivo

Administrator
Следующая поездка - 30-40 км от города в другую сторону:
Пляж Суурупи - водопад Кейла
IMG_7648.jpg
Полуостров издавна являлся заметным навигационным ориентиром на пути в Таллинн, отмечен на морских картах 16 века. В последствии стал важным пунктом береговой обороны. Еще Петр I начал строить здесь форты. Вообще остатки оборонных укреплений Таллина заслуживают отдельной экскурсии и очень популярны у любителей военной истории.
IMG_7653.jpg IMG_7657.jpg
Пляж смешаный каменисто-песчаный, можно найти участки с ровным песчаным дном, без опасения ушибить ногу.
IMG_7654.jpg
IMG_7660.jpg
Берег здесь не укрыт островами и мысами и волны в бурный день довольно резкие а в тихий день не надо далеко заходить, как на большинстве Эстонских пляжей.
IMG_7673.jpg
IMG_7659.jpg
Маяк подсвечивает небо с обрыва и купание в бурную ночь выглядит особенно драматично.

http://www.suurupi.ee/RU/4486
PS ссылка на аэрофотографию http://kaupokalda.com/albums/aerofotod/portfolio/suurupi-rannik-ja-kuela/

Вот принципиально отличный от первого водопад, рассотяние между ними около 60 км, так что при желании можно сравнить в один день. Вокруг красивый парк, на водопаде когда-то была одна из первых электростанций.
IMG_7680.jpg IMG_7736.jpg
IMG_7691.jpg IMG_7684.jpg

Водопад невысокий, омута внизу нет зато есть много удобных каменных плит. Течение разбивается на струи и струйки, так что можно выбрать себе груз по силе и постоять прямо головой-плечами в потоке. Плиты шатаются, скользко, так что лучше, чтоб кто-то был на подхвате.
На берегу уютная едальня.
IMG_7706.jpg IMG_7729.jpg IMG_7740.jpg IMG_7687.jpg IMG_7752.jpg IMG_7768.jpg IMG_7748.jpg
 
Last edited:
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Миеста - заглядене! Одно - другого краше!... Конечно надо проверять на тему ветра и.т.д. но это уже делается лично и в сугубо штатном порядке (куда всех фасадом разворачивать... в каком порядке какие блоки ДЗЮМБИ ТАЙСО располагать... на какое(ие) упражнения надо особое внимание уделить, а какими - пожертвовать). Времени много не занимает. Главное - не забывать опираться на "опыт 2002го года" - гда сразу стало ясно: как же ахуенно на местах зараннее перепроверенных, и что бывает если похерить необходимость зараннее проверять тренировочное место, которое казалось уже изведанным и надёжным...

В общем ещё раз спасибо! Кто-как - а я очень вдохновлён...

Собсна вот и в моей тыкве вопрос возник: а как в Эстонии с сезонами комаров (и насколько эти гады там злючие)?
 
Last edited by a moderator:

Raivo

Administrator
Очень мотивирован стараться!
Касательно ветров - Эстонское побережье идет "лукоморьями" - когда на наветреном берегу шторм (и соответственно напор волн), на подветреном тишь. Причем во время сильного волнения вода субъективно теплее (не мерил).
Есть книга "Лоция", там публикуется роза ветров на данный сезон, так что можно предугадать.
Комары - сильно зависят от места и погоды. Этим летом в районе моего дома (заветерь, большие деревья вокруг, очень сыая погода) был АД. Напротив, с наветреной сторны полуострова (пески) комаров не замечалось. Как правило - в местах сухих и продуваемых, с бегучей комары не держатся, в сырых, низких, тихих - АД. Проверено - в компании всегда есть люди повкуснее и наоборот, видимо зависит от обмена веществ и состава крови.
В Причудье комаров нет, зато есть мелкая, невидимая, зудливая мошка.
Продолжим исследования.
 
Last edited:
Я собсна чего хотел сказать (как же жаль что тебе ещё не довелось принять участие в наших совместных тренировочных тусоквах... но, я надеюсь, с этой оишбкой по жизни на м необязательно будет мириться... хе-хе-ех...): я довольно много (с точки зрения КОКЮ:, как обязательного раздела БУГЭЙ) уделяю внимания тому, под каким углом относитеьно ветра, должны быть расположенвы тренирующиеся; с целью достижения максимального положительного эффекта, ожидае6мого от соответствующего упражнения (группы упражднений)... другими ссловами: тренирвочное место уже одобренно-зачтено! Осталось опреджелить - каким именно образом его максимально правильно можно использовать..... А раз уж мне, используя мой Американский паспорт, непроблематично вообще, из Финляндии или Швеции напрмер, въехать в Эстонии (и, собсна Латвию for that matter) - значит не представляеЦЦа проблематичным устрить маленький DRY RUN - чтоб МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО составить план тренировочного процесса одн7ого из АЙКИмарафонных лагерей....

Опять же "другими словами": стоилиломне хоть чуточку улучшить самочуствие: первыми в голову лезут мысли о совместном тренриовочном процессе...

Давайте попробуем раздуть пламя из этой искры..... вдруг получится!?!??!?!?!?
 
Last edited:

Raivo

Administrator
Осс!
Мое дело маленькое, найти хорошие места и продумать логистику. Здесь ведь плюс в том, что совершенная дичка находится рядом с, пусть небольшими, но старинными столицами. Старые города Риги и Таллина добавят особый аромат.
У меня лично есть некоторые возможности для размещения некоторго числа людей (конечно, не боящихся не спартанской, а скорее богемной обстановки, но и не совсем без удобств). Организуем транспорт. Есть повар (хехехе, дипломированый ). В принципе можно сильно минимизировать некоторые расходы. Есть люди, с помощью которых можно будет организовать зал (и возможно открытый семинар).
Продготовить условия, там найдется и возможность.
 

Raivo

Administrator
"East or West- home is best" или как у нас говорят "Где родился - там и пригодился". Окунувшись в два теплых океана, получив волшебных пендалей от Александра, вернулся домой и побежал на море, освежать и закреплять впечатления. Тут же появились новые ощущения и вопросы. Отмечу их значками "!" и "?"

Сейчас стоит золотая осень, пройдет пара недель и всю эту красу унесет яростным ноябрьским штормом.
DSCF0030.jpg DSCF0021.jpg

В 80-х годах здесь построили огромный грузовой порт, парадоксально, но благодаря этому сохранился отрезок берега, не украшеный дорогими виллами и эспланадами, остались заповедные тростники. В них полно всяческой водной птицы.
DSCF0028.jpg DSCN4887.jpg DSCN4904.jpg DSCF0011.jpg
Здесь также находится странное природное образование - каменистая коса-дорога, уходящая довольно далеко в мелководный залив. Это место издревле использовали как слип рыбаки, спиртовые контрабандисты и советские пограничники.
DSCF0014.jpg DSCF0016.jpg
"?" Бежать-идти от дома минут пять-десять, за это время успеваешь взмокнуть. Не вредно ли делать дзюмби-тайсо в холодной воде после пробежки?

Разуваюсь, иду по острым камням довольно далеко - вода отступает, на тропе дохлые медузы. Коса доходит до песчаных отмелей, сейчас зкрытых морем, глубина - по середину голени.
DSCN4878.jpg DSCF0013.jpg

"!" Острые камни, холодная вода, взмокший лоб, самовыключающаяся камера вдруг вызывают волну раздражения, бешенства - ни на что не направленного. Ловлю себя на том, что дыхание "заперто". Такое ощущение повторяется потом еще пару раз "!"

Делаю дзюмби-тайсо, в памяти звучит "на 32 Асторовских дыхания", но уже на прыжках издыхаю и делаю на своих 8. Забавно, но по мере выполнения ноги закапываются в песок глубоко, вода доходит до пояса. Ноги перестают стыть, тепло и комфортно. Спина к ветру, на спине - рюкзак. Иду обратно, там на берегу присмотрено место с шишками и иголками. Неужели можно кувыркаться и по таким камням?
DSCF0009.jpg DSCN4899.jpg

Делаю рыбку, супермена, подготовительные укеми. Собаку сделать забыл...
Шиповник созрел, пора собирать. Здесь подстерегал добычу старик Кицунэ. В отлив можно будет делать укеми на отмели, песок твердокаменный, как бетон. Хорошо, если кто-то колесами разъездит
DSCN4905.jpg DSCN4885.jpg

Зимой море замерзнет, в феврале уже до самого горизонта. Самый яростный мороз после праздника Крещения, -25С, море парит
Image0140.jpg Image0143.jpg
Заезжайте потренироваться!
IMG_1003.jpg IMG_1009.jpg DSCN4900.jpg
 
Last edited:
Райво это МЕГА-СУПЕР!!!!! Я даже не знаю - как тебюя и благодарить за такой афигительный постище!

Я тут недавно в чате Арчи задавал вопрос... и вот хоть Латвия совсем от вас близко - у меня возникла мысль направить этот вопрос и тебе: бывает ли у вас время (особенно в районе зимы) когда наступают периоды почти полного безветрия? Или подобные явления строго спорадично происходят?
 

Raivo

Administrator
Рад стараться!
Не стану врать, лучше приведу ссылки из "Лоции", она 1997 года, но вряд ли климат изменился с тех пор. (Лоция: Таллинский и Муугаский заливы)
windtabel.jpg rozavetrov.jpg
На днях посижу, переведу главу о погодных условиях. Вся прелесть в том, что такие книги составлены для всех побережий мира и теоретически должны точно отражать ситуацию в данном районе.

Попробую подъехать также к аэропортовскому метеорологу.

PS Ловлю на добром слове! Можно отблагодарить 2й серией фильма про Волка, у меня нету!
 
Last edited:

Raivo

Administrator
Недавно послали на очередные курсы повышения квалификации. На этот раз учения проходили в роднейшем с детства районе Пирита http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирита_(район)

PS ссылка на аэрофотографию http://kaupokalda.com/albums/aerofotod/portfolio/pirita-sadam/
http://kaupokalda.com/albums/aerofotod/portfolio/pirita-jogi-jahisadam-ja-klooster/
Об этих местах рассказ должен пойти отдельно и не в одной главе.

IMG_0004-2.jpg DSCF5041.jpg
Здесь в устье реки расположен новенький учебный центр со всем необходимым оборудованием и замечательным видом на Старый Город.
DSCF3054.jpg DSCF3084.jpg
Рано утром собрались на пирсе, день колючий, ветреный. У меня с собой две камеры - одна компактная, водостойкая в кармане рукава, вторая - Canon sx30, c замечательным зумом. В последствии оказалось, что у меня с собой только одна карточка, да и та на гигабайт, но ничего важного не упустил.
DSCF3018.jpg
Облачились в гидрокостюмы и первым делом спустили на воду спасательный плот.
DSCF3079.jpg
Познакомились с инструкторами и прослушали лекции о сигнальных средствах (ракетах, фальшфейерах и дымовых шашках)и подъемных лебедках и правилах высадки с вертолета. Затем попробовали на практике - на катере пристегивались к подвеске и поднимались на пятиметровую вышку. Тут главное дело было висеть тихо-спокойно, чтоб никакая часть тела не угодила под трос.
DSCF3089.jpg DSCF3091.jpg
IMG_0006.jpg IMG_0014.jpg
Потом раздали сигнализацию, кроме ракет, чтоб не сбили случайно вертолет), рассадили по лодкам и отправились в море. Там уже ждал отбуксированый ранее плот.
DSCF5001.jpg DSCF5014.jpg
Минут 15 болтались в ожидании спасателей а инструктор чтоб мы не скучали гонял на катере кругами и поднимал огромные волны.
На горизонте показался спасательный вертолет.
DSCF5025.jpg DSCF5026.jpg
Мы закричали, замахали руками и запалили сигнальные средства, вылили адскую смесь, от которой море вокруг стало бриллиантово-зеленым.
DSCF5033.jpg DSCF5040.jpg
Вертолет снизился, поднялся водяной туман, море закипело. От вертолета отделился спасатель, как морской дьявол пробежал по волнам (он летел на тросе и плыл одновременно) и выскочил на борт.
DSCF5043.jpg DSCF5042.jpg
Оказалось это был ангел-хранитель. С огромной скоростью он затягивал на людях пояса, давал сигнал и человек взмывал вверх. К последнему прицепился сам и вскоре спасенные счастливо высаживались на берегу.
DSCF5050.jpg
Очередь неотвратимо приближалась ко мне, и честно говоря, очко играло - помогла дыхательная гимнастика и сосредоточние на голеностопе (кстати сняло и симптомы укачивания). Взлетать было прикольно - как прыжок с парашютом наоборот. Наверху втащили внутрь и повезли на причал.
DSCF5044.jpg
Воспользовавшись паузой схватил телевик и заснял операцию со стороны.
 
Last edited:

Raivo

Administrator
IMG_0023.jpg DSCF5050.jpg IMG_0030.jpg
Последнего парня немного помариновали - он сам одновременно служит в морских спасателях и по-дружбе его решили поднимать на носилках.
IMG_0032-2.jpg IMG_0036-2.jpg IMG_0037-2.jpg
Когда всех спасли, вертолет сделал круг, мы помахали и отправились учиться дальше.
IMG_0047-2.jpg IMG_0051-2.jpg IMG_0054.jpg
Инструктор показал приемы влезания на борт, подъема человека из воды на катер, шлюпку и плот. Все делается за счет рычагов центра тяжести, никакой силы - только техника. Даже небольшой человек может вытащить крупного и даже без его помощи. Затем объяснив тонкости прыжка с высокого борта судна и с катера на ходу, предложили проследовать на вышку и спрыгнуть вниз.
DSCF7012.jpg DSCF7013.jpg
Под конец было прикольное упражнение - если плавсредство затонуло, все собираются в цепочку, на спине, ноги под мышки следующего, плотно, и поплыли. Так можно противостоять волнам, усталости и переохлаждению. Когда устали, цепочка собирается в круг, ногами в центр, и особо ослабевшего или замерзшего можно вытащить из воды наверх.
IMG_0001.jpgDSCF7004.jpg
Отмыли костюмы, получили свидетельства - типа "Начальник спасательного плота или шлюпки" и поехали в баню отогреваться.
Изображение 125.jpg
 
Last edited:
Top