Чужие и мимолётные

Алексей К.

Administrator
Олеся Попова
Как часто встречаешь людей, возмущающихся против войны, тюрем, насилия и вместе с тем посредственно участвующих в тех самых делах, которые они осуждают.
Человек нашего времени не может достаточно внимательно исследовать цели и приложения тех, кажущихся невинными дел, которые он делает, если он хочет жить нравственной жизнью.
Как, съедая котлету, человек должен знать, что эта котлета есть тело убитого барашка, отнятого у матери, так точно и получая жалованье на оружейном, пороховом заводе, или за службу офицером, или чиновником по сбору податей, он должен знать, что деньги, которые он получает, он получает за то, что содействует приготовлению к убийству, или тому, чтобы отбирать у бедных людей произведения их труда, и что участие его в этих делах есть дело дурное, безнравственное, хотя и скрытое.
Лев Толстой


НравитсяПоказать список оценивших
20 ноя в 3:26
Ответить
Поделиться
Александр Смирнов


Александр Смирнов
Олеся, Там ведь ещё одного абзаца не хватает: В наше время самые большие и вредные преступления не те, которые совершаются временами, а те, которые совершаются хронически и не признаются преступлениями. —— Очень искренние и вымученные слова уставшего человека, уставшего гения. Но мне кажется эти замечательные слова никак не являются по-библейски бессмертными, пронзающими века. Они являются зеркалом надломленного текущего состояния его души, как сейчас модно говорить "в моменте"... "Война и мир" писал этот и одновременно НЕ ЭТОТ человек. Так с людьми часто бывает, даже с гениальными. А может быть "особенно гениальными"... хе-хе-хе... не буду высасывать из пальца. Только кажется мне - что слова великого Толстого устарели. Им место в истории, они не применимы как путеводная звезда для формирования мировозрения в XXI веке... (далее админу) - Лёш, у нас была и есть старая традиция не позволять "гостям" флудить пустопорожними цитатами. А я вот у этой гостьи наблюдаю propensity ( хорошее слово для тех, кто стремиться свою англоречь сделать изящнее... хе-хе-хе... стараемся приносить пользу) как раз флудить пустопорожними циатами. Давай возьмём под пристальное внимание... Заранее спасибо
 
Спасибище Лёш! Я задумал эту тему как места, куда мы для тех немногих своих, что сюда заглядывают, и для себя - будем свои высказывания из других ресурсво скидывать
 

Алексей К.

Administrator
Спасибище Лёш! Я задумал эту тему как места, куда мы для тех немногих своих, что сюда заглядывают, и для себя - будем свои высказывания из других ресурсво скидывать
Рад стараться, я думаю вчерашний высер от "рюшинкан" не стоит.
 
Рад стараться, я думаю вчерашний высер от "рюшинкан" не стоит.
Вообще не стоит... удел таких уёбков - забвение... хе-хе-хе не сумело его чмошничество меня на клёвый пост всколыхнуть... хе-хе-хе
 

Алексей К.

Administrator
P C, [12.12.2022 13:10]
Здравствуйте, Александр Ефимович. Опираясь на ваше аргументированное мнение, появилось желание ознакомиться с данной работой, но к сожалению в теле статьи, я не смог обнаружить ссылки на неё. Если у вас есть возможность подвесить ссылку в удобное для вас место или же уточнить библиографические данные переведенного варианта, то заранее огромное вам спасибо.

Александр Смирнов, [12.12.2022 13:33]
На самом деле это не статья, а выжимка из бесед в чате двадцатилетней давности. НО Если там почитать внимательно, можно наверное (хотелось бы верить), что я специфически сказал, что нормального перевода книги Уэсиба Киссёмару (кстати Лёш! давай исправим ТОЛЬКО заголовок, оставив оригинал вопрошающего в теле без изменений... Он всё-таки КиссЁмару, а не КиссОмару) просто не существует. Вообще. И насколько я знаю за прошедшие с даты первой "публикации" этих строк - так и не появилось. Причины понятны - НЕ ВЫГОДНО! Дальше встаёт вопрос степени страстности желания. Если очень страстное желание - то в поисковиках если ввести 合気道の心 - то всё найдётся. И теперь тоже важный момент. Только недалёкие люди воспринимали тогда (интересно а насколько с этим ситуация изменилась? мне моя жена говорит что слегка изменилась) мои подобные ответы воспринимали как насмешку, в ту пору, когда это насмешкой не являлось. Я САМ ТАК ПОСТУПАЛ... А зачем же ещё я японский взялся учить и столько лет учил, зубрил, учил, зубрил, учил, зубрил... вот приспичило знать-понимать настолько сильно. Теперь чуть серьёзнее - мне очень жаль, что не смог помочь. Сам я вот что-то переводил с японского и в моём правильном переводе что-то выкладывал. Но вот именно эту книжку мне переводить было неинтересно. Ироничные нотки начала моего ответа продиктованы подозрением в невнимательности изучения материала исходной статьи. (Лёш - а ведь вовремя мы как раз под такое на форуме bugeisha.ru сделали новую тему. Перенесёшь туда этот "вопрос-ответ". Заранее спасибище)

Александр Смирнов, [12.12.2022 13:35]
Во! Я чудо совершил... имя КиссЁмару сэнсэя сам отредактировал

P C, [12.12.2022 13:38]
Александр Ефимович, виноват, мне надо было сразу уточнить наименование, а не просто ответить на пост. Речь про книгу Тосисиро Обата - Самурайское Айкидзюдзюцу.

Александр Смирнов, [12.12.2022 13:39]
А, а я совсем про другое подумал

Александр Смирнов, [12.12.2022 13:40]
Блин, я ведь в те годы Обату-сэнсэя лично знал. Как раз перевод его книги на английский был очень неплохой. У меня была эта книжка.

Александр Смирнов, [12.12.2022 13:42]

Александр Смирнов, [12.12.2022 13:42]
dj? на амазоне нашёл первое издание. офигел от цены

Александр Смирнов, [12.12.2022 13:43]
но там наверху написано что вариант kindle можно купить. значит электронная версия у нас на рутрекере сто пудов есть бесплатно

Александр Смирнов, [12.12.2022 13:45]
Ой! Я наверху по ссылке вообще не туда смотрел! Это мне полный низачОт за невнимательность! Мой косяк! Извиняюсь. Пошёл наверх статью про Обату-сэнсэя смотреть

Александр Смирнов, [12.12.2022 13:46]
Блин, Лёш, а почему у нас там написано "о статье", когда это книга

Александр Смирнов, [12.12.2022 13:47]
Аааа вижу - это в вопросе так сформулировали

Александр Смирнов, [12.12.2022 13:49]
Ну вот, освежил в памяти. Хорошая книга реально. Жалко что она в Калифорнии осталась. Надо на рутрекере посмотреть. Раз есть её киндл версия - не может быть чтобы она уже давно не была украдена нашими хакерами. Это просто было бы неправильно по жизни. Давай по возможности заодно сами глянем на рутрекере. Эта книжка того стоит.

Александр Смирнов, [12.12.2022 13:51]
а там у нас прям рядом с Обатой-сэнсэем оказался вот этот милейший и приятнейший ностальгический кайф от Арчи - https://wagoryu.ru/2017/12/22/ego-velichestvo-sluchaj-ili-kak-ja-popal-na-kipr/

P C, [12.12.2022 15:31]
Александр Ефимович, сердечно благодарю.

Александр Смирнов, [12.12.2022 15:43]
Рад стараться! На самом деле я жутко недоволен собой из-за того, как круто я тормозил и вообще не туда сначала смотреть начал.

Sergei, [12.12.2022 15:46]
Добрый день! Я не смог ни на Рутрекере, ни на Флибусте найти книгу Обаты-сэнсея. Со словами Samurai и Aiki есть только эта.
 

Алексей К.

Administrator
Странник, [11.12.2022 10:05]
Доброе утро, меня зовут Игорь, мне 43года, хочу узнать могу ли я попасть в школу для изучения Айкидо Ваго-рю в Москве? С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Алексей_К, [11.12.2022 10:08]
Привет, расскажи чем занимался, почему айкидо заинтересовало?

Странник, [11.12.2022 10:10]
Занимался карате, заинтересовало айкидо потому что Тэн Син Бугэйся правильные вещи пишет и показывает в видео. Думаю это айкидо Ваго-рю должно быть интересно в изучении и должно работать.

Странник, [11.12.2022 10:11]
Если пригодится мой опыт жизненный рад буду помочь.

Александр Смирнов, [11.12.2022 11:39]
Игорь, здравия желаю и добро пожаловать в группу и здесь. По участию в тренировках: как я уже упоминал - тренировки бесплатные, есть отдельная группа ребят, кто занимается в телеграме - туда даже я не вхож (и это правильно) там они обсуждают свои вопросы. Отдельной группы для начинающих нет и в нашей тренировочной парадигме быть не может. Начинающего по очереди на каждое упражнение опекает один из "стариков" (хе-хе-хе поэтому начинающий оказывается сразу в долгу благодарности перед всеми немногими, хе-хе-хе обычно двумя, очень редко - более, кто в зале) Тренировки 3 раза в неделю в среднем примерно по 2.5 часа по вторникам, четвергам и субботам. В зале который очень близко от метро Менделеевская и Новослободская по адресу улица Сущёвская, дом 17. Начало в 6:30 утра. Поэтому вставать приходится очень рано. Тренировки (особенно по началу - просто изнурительные) очень тяжёлые и очень скучные. Вот и получается что приходится три раза в неделю очень рано вставать, довольно далеко ехать, чтобы провести два с половиной часа в очень изнурительных нагрузках. Из экипировки нужны борцовки (это практически обязательно - я категорический противник занятий босиком... можно конечно заниматься в носках или прям босиком - но быстро будет понятно почему это по жизни неправильно, да и я на месте объясню на пальцах), майка, спортивные штаны или шорты. Для тренировок по субботам нужна куртка для САМБО или ДЗЮДО. Из деревянных снарядов нужны ДЗЁ, БОККЭН и ЯВАРА (ТЭ НО УТИ). У меня есть подозрение, что как минимум на первое время там в зале у нас могут оказаться запасные (ребят, Саша Зотов или Володя Руссов - уточните пожалуйста на счёт этого прямо здесь, а то вдруг я ошибаюсь). В вышеизложенном я попытался отговаривать от тренировок ссылаясь на неудобство по времени, изнурительность и явное отсутствие сиюминутного "вознаграждения" за потраченные усилия и пережитые тяготы. У тренировок есть своя восхитительная "наградная" сторона, но про неё мы в сети не рассуждаем. Это только для тех, кто сумел в себе найти ресурсы (и тут в общем без элемента везения не обходится, потому что люди взрослые все и между сложностями с работой, семьёй, детьми, итд - бывает что просто физически не получается нормально тренироваться) всё-таки приезжать и тренироваться (кто постоянно, кто пунктирно, кто как сможет. хе-хе-хе... в общем я пытался отговаривать как мог. Если у меня отговорить попробовать присоединиться к тренировкам не очень хорошо получилось - предлагаю прикинуть - как рассказать здесь про себя ребятам детальнее. Чтобы им с тобой захотелось потренироваться. Это чисто от меня такое предложение.

Странник left the group

Алексей_К, [12.12.2022 10:09]
Однако

Александр Смирнов, [12.12.2022 10:12]
Хе-хе-хе.... Передумал... Хе-хе-хе

Матрешкин, [12.12.2022 10:20]
я когда такой ник увидел — сразу удивился, какой-то прям флешбек — "человек зашедший в интернет через свистящий модем нашел в рамблере ссылку на сайт"

Александр Смирнов, [12.12.2022 10:22]
А что такое "свистящий модем".?

Матрешкин, [12.12.2022 10:22]
способ выйти в интернет в ранних 2000-ых

Александр Смирнов, [12.12.2022 10:23]
Ааааа очень хорошо знакомый звук. Только в моём сознании он упорно со свистом не ассоциировался

Алексей_К, [12.12.2022 10:26]
на старом форуме был такой ник

Alexey Dyatchkov, [12.12.2022 10:33]
От слова "странный"
 
Top