мастер спорта АЙКИДО

Ничего не было сказано мимоходом! И вскользь не было! Если Вас интересует как написаны нормативы по Айкидо в Единой всероссийской спортивной классификации 1997 года - обратитесь к этой книге и посмотрите! Со своей стороны обещаю, что после праздников отыщу требуемый документ, отсканирую и выложу для осмысления. :( О работе над новой методикой я не упоминал вообще! Ибо я к этой работе никакого отношения не имею и не имел, а работа эта как мне известно пока еще не завершена. И подоплека этого всего абсолютно иная: моя ЛИЧНАЯ точка зрения состоит в том, что введение национальных аттестаций и званий в противовес существующим Данам - идея вредная, ненужная и противоречащая духу того, чему учили меня. О чем я прямо и откровенно и сказал. И спасибо, не надо додумывать за меня что именно я имел ввиду, а тем более, популятно разъяснять эти выдумки за меня. Показалось, что есть подоплека - могли бы и прямо спросить
 
Если говорить о сути новой методики (как она изложена выше), то "ПРОВЕРКА ФИЗИЧЕСКИХ КОНДИЦИЙ" и проверка " РЕАЛЬНОЙ ЦЕНЫ ТЕХНИКИ" все-таки вещи разные. И если проверку физических кондиций в общем виде представляется реальной, то как можно определить "реальную цену техники" мне непонятно :( Во-первых, ко всем предлагаемым на аттестации техникам я отношусь как к УПРАЖНЕНИЯМ, а реальная цена упражнения это непонятно что, а во-вторых я не знаю ни одного спортивного единоборства где определяют реальную цену техники. Наоборот, в большинстве правил проведения соревнований содержатся запреты на техники которые могут привести к травме или специальные протекторы, призванные уменьшить травмоопасность. Как компромисс, я предлагал систему, свидетельствующую о высокой степени физической готовности, а мерилом техники предлагал обычные степени фуфло-Дан. Условно - второй фуфло-Дан + соответствующий тест - мс, 4 фуфло-Дан + соответствующий тест мсмк, 7 фуфло-Дан + тест + наличие не менее чем N учеников со званиями мс - змс. Но повторюсь - сама идея национальных аттестаций мне не нравится совсем
 
Ой, не хотел Вам навредить :( Выпейте чаю и забудьте :)) Этот компромисс меня тоже никак не устраивает :))))))))
 
Курибаяси сенсей в этом списке - похоже не к месту: нет у него никаких значимых учеников, тем более с 4 фуфло-Даном в Европе и с Фудзита сенсеем он ВМЕСТЕ не мог воспитывать учеников. Он был семпаемв классе е Миямото сенсея :) и отомо нынешнего Досю, а Фудзита сенсей - человек пожилой, очень заслуженный, стоявший у истоков EAF и бывший генсеком IAF, кому и какие права он делегировал только ему и ведомо. А про тонкость фуфло-Данов я не очень все-таки понимаю: в чем она?
 
Рискуя снова быть битым прицеплю пост к последнему сообщению, а ответить попытаюсь на все предыдущее. Да, Син-Син Тоицу не входит в Айкикай, но атестовывать то предполагалось инструкторов, а не стиль! То есть как мне представляется, если государство решило ввести аттестацию инструкторов, то оно обеспечивет базовое образование - физиологию, теорию и практику физвоспитания, спецкурсы..., а вот соответствие требуемому уровню по стилю СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ (и несет за это ответственность) соответствующая федерация. Собственно она для того и нужна. К счастью, закон о лицензировании так и не появился все еще. Опять же, я говорил только о принципе, а не о примере реализации. А для государства лицензирование инструкторов необходимо (мне кажется) чтобы ограничить по-возможности, самозванных учителей самозванных стилей и не давать им дурачить людей. Опять же, не критикуйте реальность происходящего, я и сам с ней не всегда согласен :)
 

web

Moderator
Понимаю, понимаю, только далек я т всего этого...мне еще учится и учится прежди чем голось поднять. Вообщем-то, в айкидо я ноль, придерживаюсь мнения двух очень опытных людей, а они Егорова очень хвалят. Исходя из того что я видел на видео записах, Егоров 100%.

Увы, маленкий я еще...
 

web

Moderator
Да ладно :)
Не надо просить прощения, у меня уже сложилось определенное впечатление. Некоторые высказывания мне не по душе но это терпимо, некоторые для меня являются красным светом.
 

web

Moderator
Ну не, это конкретный подеб!
Я где написал что они ВМЕСТЕ воспитывали учеников?
 
Thanks for noticing me
Eeyore
А-а, чуть не забыл:)) А тут, смотрю, суровые мужи собрались, без смайликов ваще ничего не прёт...
 
К

Квант

Guest
Да пошли другим путём, в другом месте получили корочку, а потом и физкультурное образование, раз уж это принципиально для возможности официально вести тренировки.
А вообще, Вадим сказал что Качан просто пальцы гнул и разводил на что-то, поскольку тама система как-то всё же иначе устроена, поскольку сам Вадим, занимаясь у Егорова, не ходил к Борисычу на тренировки, про то, как сдавал - не знаю.
Но про стили, это опупеешь, в институте должны быть от каждого представители?????
и почему мы ДОЛЖНЫ это организовывать, если нас вполне устраивает то, что уровень оценивают Мастера, а лицензирование будет придумано по линии айкикай, в которой совковому руководству захотелось денег получить от государя, хоть и на благое дело - развитие айкидо. Я понял, что именно ради денег всё затевалось.....
Да видал я как в МГУ девицы, специализировавшиеся по айкидо на кафедре борьбы тренировки вели - отжимания и т.п. Народ тошнило, а Качан заставлял, как же, зачёты и экзамены. А девицы по нескольк лет занимавшиеся, меня, новичка, с места сдвинуть не могли. Интересно с каким разрядом они покидают институт? Но то, что с тренерской корочкой - это точно! Ведь высшее образование.
И представляю, соберуться они. выпускники, лет через несколько, подумают, и всех Наставников, кто корочки не имеет, заставят у них поучиться, либо сделают так, чтобы они при лицензировании принимали участие. Ведь они ж дипломированы, знают что и как.
А у нас НУ НЕТ НИКОГО с высшим физкультурным образованием, как у Качана, если не ошибаюсь, по плаванию..... Как мы можем сорганизоваться на то, чтобы принять участие в выдаче корочек? На взятки подкопить деньжат?
А кто сказал, что без этого образования преподавать нельзя? Уесиба имел таковое?
Всё же, именно это образование создано для спорта, когда гонятся за рекордами и надо знать тренеру как достигнуть результатов, а при этом ещё и не сломать человека.
Интересно, как в учебниках тама будут описывать работу с КИ? Диссертации защищать?
По мне, хочется, пусть создают какие угодно системы, корочки, но чтобы к другим не совались и не заставляли плясать под их дудки....
 

admin

Administrator
Staff member
Уэсиба имел МЭНКЁ КАЙДЭН, насколько я помню.
 
B

Beduin

Guest
Кьёдзю Дайри - инструкторский сертификат (1922). Считается, что только 5 человек получили эту степень от Такеда Сокаку. Мэнкё Кайден в Дайто-Рю Уесиба не получил - поссорился с Такедой (инцидент в Асахи Симбун додзё :(
 
B

Beduin

Guest
Квант,
а зачем, скажите, вы к Качану на поклон пошли ? Вас же вроде (простите, если не так понял) никто к нему не гнал. Коню ясно, что если Вы - в ССТ, то инструктор Айкикая Вам мало в чём может помочь. Ну, а коли Вы к нему за корочкой пришли, то чего жаловаться ?????
 
Уважаемый Теоретик!
Пардон за молчание - Вашу реплику заметил сегодня, только оправившись от шомена от ТСБ за неправильные "саны".
(замодерированно) ШУТКА!!!
Да, Вам как-то не повезло с тренировкой, не знаю, кто был тот парень, хотя начинаю догадываться. Про костяшки забавно.
К группе я имею опосредованное отношение, через Гребенщикова, с которым тренируюсь, когда приезжаю в Москву (см. мою статью в новостях о додзё в Лондоне).
Вот, в общем-то, и всё. Добавить к тому, что сказали тут уважаемые Огнян и MJ нечего.
 
Да пожалуйста! Угрожал тому человеку "второй фуфло-Дан не увидишь" - Качан. (со слов того человека ессессна - я при беседе не присутатвовал. НО Помня выражение лица того человека - Я ЕМУ ВЕРЮ НА СЛОВО)... Теперь так - "того человека /кстати реального, классного и доброго + заботливого наставника/" Сейчас прилюдно подставлять? Или при случае могу лично поделиться...

А почему собственно Вы не стали говорить - "у кого АЙКИДО /кстати - обратите внимание - я использовал ЯПОНСКИЙ термин "сильнее", а не лучше"? Чего в этом такого? Дабы ещё более облегчить ответ на этот искренний (и вдруг оказавшийся столь неудобным - вопрос). Под фразой "чьё АЙКИДО сильнее" я прошу понималь СОВОКУПНОСТЬ!!! и мягкости, и подвижности, и резкости и реальности исполнения, и сбалансированности тренировочного процесса. У кого лучше - СУММАРНО!!!??? я Вас, как человека постоянно занимающегося в Москве - прошу искренне поделится теми своими знаниями и наблюдениями, которые специфичны для этого города, этой страны! Ну я же в конце концов - совершенно искренне делюсь теми своими знаниями и наблюдениями, которые специфичны для того района, где я тренируюсь.

Итак Огнян, очень Ваш прошу - поделитесь личным мнением. Чьё АЙКИДО (кругом-бегом, то бишь по совокупности всех оценивающих элементов) самое сильное в РОССИИ!?!?!?!? (и меня естественно не интересует "абсолютная истина" - меня интересует ВАШЕ ЛИЧНОЕ мнение!!!)

А контроль со стороны "иностранцев" - должен быть не беспредельный, а дозированный! Сейчас же в России ситуация, где разделяют и властвуют люди - "добро на Руси" делать не заинтересованные. Такую власть нужно ОГРАНИЧИТЬ! Не "избавиться", а ОГРАНИЧИТЬ!!!

И об ограничении "контактов" - я нигде не говорил? Или Вы как то не так меня истолковали. Контакт - контактом - а вот излишне склоняться в три погибели... Это уже другая песня.

А что до "грубой силы" Николая Егорова - так ежели верить плохо переведённым с шестого языка на одинадцатый словам "пращуров" АЙКИДО - енто же просто сказка для любого опытного АИКИДОКИ - коли оппонент грубую силу будет использовать! Значит и завалить его, используя его силу против него же самого (хе-хе-хе... снадбив это всё огромной порцией любвиобильного КИ), будет просто раз плюнуть... Хе-хе-хе... Что-то я не видел как Николая Егорова заваливали... Хотя видел - как пытались! И были завалены! Хе-хе-хе... И пошли себе почёсывая репы... И отойдя на безопасное расстояние - началось - "Это нечестно! Это не АЙКИДО! Это грубая сила!" Хосспади!!! Да называйте как хотите! Не нравится АЙКИДО - назовите "ДедИванДо" (С)Сергей Жук. Я в восторге как Николая Егоров это делает! Сам при первой возможности у него хожу учится, и другим с открытым срдцем - рекомендую! Вот надеялся - что Вы мне альтернативу подскажете, да всё пока никак нет что-то.....
 
Top