Каллиграфия - приборы и материалы

Для памятки- когда пишешь на полу, в сэйдза, ощущения такие же, как когда входишь по колено в ледяную воду на острых камнях. Волна дискомфорта и раздражения, видимо от резкой смены дыхания. Вообще удушье (астматическое, например) очень сильно депрессивный рефлекс вызДля наших ног эта поза настолько неестественна, что и подчёркивают и подтверждают твои наблюдения... У меня даже возникла мысль при первой возможности, устроившись в этой позе - сделать две каллиграфии - 冷水 ( РЭЙСУЙ - ледяная вода ) и 鋭石 (СУРОДОИСИ - острые камни)
 

Raivo

Administrator
Я тож попробую. Но таки надо менять местоположение- на полу совсем другие ощущения, вплоть до расхода краски и бумаги
 
Не, обычно под уютненькой лампой. Но очень нравится в сумерках, когда постепенно темнеет и оказываешься во тьме- но чёрные знаки на белой бумаге хорошо видны.
Я надеюсь у тебя как-нибудь сложаться варианты покаллиграфировать при вариациях дневного освещения (солнечно, пасмурно, под разными углами... и.т.д.) очень интересны будут твои ощущения
 

Raivo

Administrator
Я надеюсь у тебя как-нибудь сложаться варианты покаллиграфировать при вариациях дневного освещения (солнечно, пасмурно, под разными углами... и.т.д.) очень интересны будут твои ощущения
Попробую особо засечь, а в общем- каллиграфия тушью настолько контрастна, что освещение сильно не влияет, особенно если с разных рук
 
Попробую особо засечь, а в общем- каллиграфия тушью настолько контрастна, что освещение сильно не влияет, особенно если с разных рук
Интересное мнение... Абэ-сэнсэй говорил, что освещение меняет очерёдность дыхания, а время суток - глубину вдоха...
 
Top