雲のむこう、約束の場所 - "Там где облака, земля обетованная"

Ну вот уже наперевеодив мультфильмов Макото Синкай-я я уже ожидал вплетения какой-то ахуенной японолитературы или японопоэзии. Но чтоб вот так вот с первого кадра... Мульт начинается с того, что школьница читает четвёртую строфу (почти полностью и без перерыва) шестистрофной элегии Кэндзи Миядзава (довольно прикольный японопоэт, детский писатель и сказочник первой половины ХХ века) "Утро прощания навсегда" (из мега-сборника "Весна и чёрт"). Элегия запредельно грустная и пробирающая до мурашек. Посвящена преждевременной смерти младшей сестры поэта, которую он безумно любил. С вплетением в конце каждой строфы - воспоминаний как она умильно картавя в далёком детстве просила ему принести сосулечку зимой. Да ещё и на северном диалекте свойственным АОМОРИ... В общем реально до мурашек по коже... Сунулся я и не нашёл ни одного перевода этого дела в рунете (понятное дело - может искал плохо и поверхностно). Кроме одного частичного, некоего начинающего япониста... Парень (или девушка. я по аватару не понял) конечно старался. Но будучи не согласен с этим переводом - я сделал свой! Как всегда выкладываю оригинал рядом с моим переводом...

はげしいはげしい熱やあえぎのあひだから
おまへはわたくしにたのんだのだ
銀河や太陽、気圏などとよばれたせかいの
そらからおちた雪のさいごのひとわんを……
…ふたきれのみかげせきざいに
みぞれはさびしくたまってゐる
わたくしはそのうへにあぶなくたち
雪と水とのまっしろな二相系にさうけいをたもち
すきとほるつめたい雫にみちた
このつややかな松のえだから
わたくしのやさしいいもうとの
さいごのたべものをもらっていかう

В сильном-сильном бреду, задыхаясь, от жара страдая, жадно воздух втянув, ты меня попросила
Подать тебе в последний раз в глубокой деревянной миске,
Детей небес, где солнце есть и млечный путь, откуда весь наш воздух -
побольше нерастаявших снежинок
Вот осторожно встал ногами я на два куска гранита
От снега и дождя опасно скользких
И с них сумел к сосновой ветке дотянуться
Тяжёлой от налипшего к ней снега
Который так божественно составлен
Из чистых и искрящихся снежинок
Рождённых в свет из двух частей природы. Из воздуха с водой.
Что станут в деревянной миске - моей сестры последнею едой.

В общем романтическая детская любовь, альтернативная реальность, параллельные миры, захват СССР острова Хоккайдо, террористы, красивый самолётик... Афигенный мульт! Приятного просмотра, братцы!
 
Last edited:

Raivo

Administrator
Пойдет снег - попробую сфотографировать по мотивам, хорошо бы конечно никто не умирал
PS вспоминаю, в детстве грызть сосульки и снег было строжайшее табу
 
Я надеюсь что скоро получится посмотреть. Закинул Лёше3317 уже нередактированную дорожку на сборку
 

Raivo

Administrator
Пойдет снег - попробую сфотографировать по мотивам, хорошо бы конечно никто не умирал
PS вспоминаю, в детстве грызть сосульки и снег было строжайшее табу
Кленовые ветки- сок на солнце вытекает и замерзает от ледяного ветра, сладкие сосульки20210410_193010.jpg
 
Last edited:
Top