受心 - УКЭ СИН - сберечь душу (сердце)

Длинная дорога к приближению к этой концепции началась давно. Если сознательно отсчитывать первые шаги дороги к этой концепции, то мне память подсказывает, что было это на стыке веков - в самом самом конце 1999го года. Очень ярко помню как вёз Петропавла на его тренировку с Мацуокой-сэнсэем в университете Ирвайн... блин... больше 17ти лет назад и так мало пройдено... но ускоряемся... ускоряемся... итак: что же такое концепция УКЭСИН 受心? Я думаю справедливо это будет назвать именно в нашем случае и только в нашем случае ЕСТЕСТВЕННЫМ продолжением концепции УКЭМИ 受身. Я считаю что в нашем случае термин УКЭМИ лучше всего переводить как "сбережение тела". И концепция эта очень глубокая и очень обширная. Но, как мы уже выяснили постижение этой концепции начинается с многократного выполнения простого упражнения. КАЙТЭН - кувырок. И настолько у нас кувырок стал ассоциироваться с навыком "сбережения тела", что в отличии от ДЗЮДОистов, так и называющих свои кувырки КАЙТЭНами, у нас эти начательные, вспомогательные упражнения, с целью помочь начинающим дисциплинировать мозги, ещё со времён Такэды-сэнсэя переименовали в УКЭМИ (во многих школах японоДЗЮДЗЮЦУ пользовались таким подходом). Этот подход (с которым я абсолютно согласен) помогал настраивать сознание начинающих учеников - привыкать к регулярному осмыслению (вот так и хочется почему-то сказать - в подкорку занести) простого факта - что "сбережение тела" начинается с многократного-многократного, зубодробительно нудного, повторения одного и того-же, малоприятно-дискомфортного упражнения. С одной единственной целью: улучшить навык обеспечения выживаемости своего ОРГАНИЗМА через уменьшения причиняемого вреда при попытках враждебных элементов окружающей среды нанести физические травмы телу!!! Путь этот (полировка общего комплекса навыков УКЭМИ) долгий, извилистый и очень поступательный. Но после определённого количества повторений нудных и дискомфорных, тяжёлых и противных упражнений - общий уровень навыка УКЭМИ увеличивается насколько, что его чуть ли не "можно пощупать". И многократное повторение этих неприятных упражнений становится менее противным. Оно (это самое повторение...многократное) не становится легче. И оно в общем не становится желаннее... оно именно становится менее противным. Можно предполагать, что это от осознания полезности и освидетельствования приобретаемой конкретной и прикладной пользы. Но лично я с таким предположением не буду согласен! Я считаю что причин там больше, они глубже, обширнее и я надеюсь обязательно про эти причины ещё успеть здесь поговорить в деталях. Наблюдал я, как вы знаете, за этим процессом - не одно десятилетие. Наблюдал как исследователь и, как прикладной пользователь, в этом процессе регулярно и плотно старался участвовать. До седьмого пота. Но вот составляющая "как исследователь" - добавилась довльно давно. Я её очень явно помню в 1995м году. Подозреваю, что она появилась гораздо раньше. И отрывки я её помню гораздо раньше. Заговорил я про 1995й год, потому, что на моей памяти - примерно с этого времени, я сам себя стал считать исследователем комплекса навыков БУГЭЙ. Со всеми вытекающими. С именно той поры прошло 22 года исследований. С разных углов (и в разном состоянии... хе-хе-хе). И через постепенно генерируемые выводы - я пришёл к следующему намерению: в более-менее обозримом будущем (2-4 года... получится раньше - хорошо... получится позже - ну тоже не так уж и плохо.... плохо будет если не получится вообще...) разработать комплекс совместных тренировок (в составе небольшой группы совместно тренирующихся небольшими регулярными совместными ТРЕНИРОВОЧНЫМИ СЛЁТАМИ, инкриментами от 6ти до 18ти тренировочных дней), который позволит мне доработать и ввести в состав существующего набора ДЗЮМБИ ТАЙСО - набор из УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ (ключевое слово), но пока не доведённых до уровня "берём на вооружение" - базовых упражнений с усложнённой координацией движений служащих развитию комплекса навыков УКЭСИН и удлинняющих текущий комплекв ДЗЮМБИ-ТАЙСО не более чем на 12% от общего времени. Что же такое комплекс навыков УКЭСИН? Если комплекс навыков УКЭМИ это способность улучшить навык обеспечения выживаемости своего ОРГАНИЗМА через уменьшения причиняемого вреда при попытках враждебных элементов окружающей среды нанести физические травмы телу, то комплекс навыков УКЭСИН это способность улучшить навык обеспечения предотвращения долговременных негативных изменений своей ДУШИ (предотвращение долговременных душевных травм, эмоциональных травм, эмоционального шрамирывания итд итп) через уменьшения причиняемого душевного дискомфорта при попытках враждебных элементов окружающей среды нанести душевные травмы ЛИЧНОСТИ!!! Такие долговременные повреждения души (эмоциональные шрамы) возникают при сильном длительном воздействии ситуаций повышенного социального дискомфорта в периоды душевной гиперчуствительности. Общее притупления подобной гиперчуствительности (общий похуизм например) вредны для восприимчивости и усвоения информации. Соответсвенно не годятся для процесса приобретения навыков БУГЭЙ. Поэтому для достижения поставленной цели нам необходимо развить умение временного и очень точечного, контролируемого похуизма. Через набор упражнений из комплексов ГАНСАТАНРЁКУ, ФУНЭ КОГИ УНДО, ФУРИДАМА НО ГЁ, ТОМОЭ-ТОМОЭ. И конечно же КО:КЮ. Как комплекс упражнений обучающих УКЭМИ - не уменьшит количества и качества атакующих вас уродов (или героев), не уменьшит количество обледенений под подошвами обуви или банановой кожуры на лестнице, или ... итд итп. Так комплекс упражнений обучающих УКЭСИН не уменьшит количества ссор с интеремующими представителями (льницами) противоположного пола, обуреваемости желаний покупок чего не по карману или досад от недоступности очень желанных для обладания объектов. И даже не уменьшит количества несопостовимых со сладким сном - звуков окружающей среды или несвоевременных приступов жажды или голода, или чесотки с метеоризмом. Но как комплекс навыков УКЭМИ помогает выйти из физических передряг с минимумом незначительных синяков на теле. Так навык УКЭСИН помогает выйти с минимумом пережитых дискомфортов и долговременных душевных травм из передряг общественных и житейских. И в случае с УКЭМИ, и в случае с УКЭСИН это достигается через заблаговременную подготовку своего организма к предполагаемым испытаниям неблагоприятными изменениями окружающей среды через многократное повторение специфических тренировочных комплексов. Вот я и намерен посвятить ближайшие годы своей жизни выработке и полировке такого тренировочного расширения нашему комплексу ДЗЮМБИ-ТАЙСО. Где сохраняя наши традиции - каждый тренировочный элемент будет в деталях объясняться почему и для чего он полезен и как это работает. Какая последовательность и череда повторений тренировочного комплекса помогает нейтрализовать негативные последствия испытанной зависти и почему, а какая последовательность и череда повторений тренировочного комплекса помогает нейтрализовать негативные последствия испытанной досады от нанесения повреждений собственному автомобилю по глупой неосмотрительности.... и почему... и как... и зачем... и куда при этом колено ставить... и как оно будет если колено не туда поставить...
 
Last edited:

Алексей К.

Administrator
17/03/2017 13:57:23 Тэн Син Бугэйся Алексей_К а ты видел я писал в теме УКЭСИН
17/03/2017 14:01:46 Алексей_К 17/03/2017 13:57:23 Тэн Син Бугэйся еще утром прочитал... вдохновился и очень это нам надо.. прямо очень... его отсутствие, как мне кажется, множит на 0 многое..
17/03/2017 14:04:44 Тэн Син Бугэйся Алексей_К 17/03/2017 14:01:46 понимаешь в чём дело. Это моё собственное исследование. Это результат десятилетий тщательного анализа принципов УКЭМИ... и вот я чуствую что я могу завершить эту работу выделением специфического набора упражнений. И этим принести пользу всем заинтересованным в БУГЭЙ ДЭСИ... блин...
 

Raivo

Administrator
Это самое актуальное сейчас, для меня, лично - вылезти из своей злобы, ненависти, нетерпения, лени, отупения, мелочности.
Добавлю, как справочную ссылку (ну и первое, с чем у меня проассоциировался заголовок темы):

24. Тогда Иисус рече учеником своим: аще кто хощет по мне ити, да отвержется себе и возмет крест свой и по мне грядет:
25. иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю: и иже аще погубит душу свою мене ради, обрящет ю:
26. кая бо польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит? или что даст человек измену за душу свою?

(Св. Евангелие от Матфея 16:21-26)


Здесь православные комментарии
http://bible.optina.ru/new:mf:16:25
 
Last edited:

Raivo

Administrator
22/03/2017 16:33:47 Raivo 22/03/2017 16:31:27 нам видимо придется искать какой-то точки схода, если слово "душа", "спасение души" прозвучало

22/03/2017 17:14:46 Тэн Син Бугэйся Raivo 22/03/2017 16:33:47 да там точка схода это ДЗЮМБИ-ТАЙСО

22/03/2017 17:18:02 Тэн Син Бугэйся Raivo но про УКЭСИН нужен просто видеочат! И сразу проблемы не будет и все точки найдутся... потому что УКЭСИН не позволяет внешним раздражителям "бередить душу" - таким образом её ОБЕРЕГАЯ!!! это правильно переводить не "спасение", а "сбережение"!!!! Вот это надо будет в форум скопировать про правильность перевода
22/03/2017 17:18:49 Тэн Син Бугэйся Я бы вот реально весь форум бы прошерстил и позаменял "спасение" на "сбережение"!!!! Вот как много от правильного перевода зависит
 
Это самое актуальное сейчас, для меня, лично - вылезти из своей злобы, ненависти, нетерпения, лени, отупения, мелочности.
Добавлю, как справочную ссылку (ну и первое, с чем у меня проассоциировался заголовок темы):

24. Тогда Иисус рече учеником своим: аще кто хощет по мне ити, да отвержется себе и возмет крест свой и по мне грядет:
25. иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю: и иже аще погубит душу свою мене ради, обрящет ю:
26. кая бо польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит? или что даст человек измену за душу свою?

(Св. Евангелие от Матфея 16:21-26)


Здесь православные комментарии
http://bible.optina.ru/new:mf:16:25


“In every work of art something appears that does not previously exist, and so, by default, you work from what you know to what you don’t know.” (c) Ann Hamilton
 
Это самое актуальное сейчас, для меня, лично - вылезти из своей злобы, ненависти, нетерпения, лени, отупения, мелочности.

Райво, это всегда будет актуально для каждого.

Часто вспоминаю выдержки из "Записей" о. Александра Ельчанинова:

"Можно быть ангельски добрым с теми, кто относится к тебе с доверием, любовью. Но стоит натолкнуться на злобу, осуждение, враждебность — и доброта переходит в чувство обратное. Это явно показывает на наше полное бессилие перед злом, и прежде всего — перед злом в себе, которое поднимается навстречу чужой критике. Укоры, критика — горькое лекарство нашему тщеславию, нашему довольству собой."

"Мнение о нас других людей — вот то зеркало, перед которым позируют почти все без исключения. Человек делает себя таким, каким хочет, чтобы его видели. Настоящий же, как он есть на самом деле, неизвестен никому, включая часто и его самого, а живет и действует некая выдуманная и приукрашенная фигура. Это стремление к обману так велико, что человек в жертву ему приносит, искажая свою природу, даже самого себя — единственное и неповторимое, чем является каждая человеческая личность."

"Когда тебя охватит чувство злобы к кому-либо, то представь себе, что и ты и он должны умереть, — и как перед этим станет ничтожна его вина и как не права твоя злоба, как бы она ни была права формально."

"Жизнь — драгоценный и единственный дар, а мы бессмысленно и беспечно тратим её, забывая о её кратковременности. Мы или с тоской смотрим в прошлое, или ждём будущего, когда, будто бы, должна начаться настоящая жизнь. Настоящее же, то есть то, что и есть наша жизнь, уходит в этих бесплодных сожалениях и мечтах."

"Слова о том, что мы созданы по образу и подобию Божию, — вот наше мерило, наша совесть, путь, по которому надо идти. Всякий иной путь — потеря себя, извращение своей личности, и только в преобразовании себя в образ и подобие Божие, в возвращении к тому, чем мы созданы и что исказили в себе — истинный путь человека."
 

Raivo

Administrator
Дошло, откуда взялось это "спасение"- у меня как то наложилось на пожарное "самоспасание" - комплекс техник по самоэвакуации, когда припечет, на крыше здания, например.
 

Алексей К.

Administrator
(не нашёл куда... решил здесь...)

23/05/2017 16:53:03 Тэн Син Бугэйся Raivo for what it's worth - если надо продливать агонию и при этом сохранать общую эффективность сознания - реально по часасм каждые 15 минут чередовать то ИБУКИ (три раза подряд порезче), то ФУРИДМАМ НО ГЁ ( по 4 раза на 4 издоха) - то есть на каждый час будет по два подхода ИБУКИ и по два ФУРИДАМА НО ГЁ .... уверен что принесёт облегчение и пользу

23/05/2017 16:56:23 Тэн Син Бугэйся Raivo бля... я вот осознаю что я балансирую на краю не падаю только благодаря КОКЮ: Абэ-сэнсэя щас.... а значит и благодаря тому, что слез с сосудосужающих капель.... бля.... перегиб и ПАРАДОКС,... болезненный парадокс сука....
 
Дошло, откуда взялось это "спасение"- у меня как то наложилось на пожарное "самоспасание" - комплекс техник по самоэвакуации, когда припечет, на крыше здания, например.


я подразумеваю развитие следующей стадии интуитивной самозащиты (генерация инстинктов самосохранения нового порядка) - через дополнительные несложные упражнения с использованием дополнительной базы, стимулирующей развития общих навыков как КОКЮ:, так и ГАНСАТАНРЁКУ...
 

Алексей К.

Administrator
30/06/2017 21:01:33 Алексей_К Тэн Син Бугэйся по поводу скатывания в процессе тренировок АЙКИДО появилась думка о том, что результат это долгого периода "хорошо" ... А вот бороться с этим можно только наверное с помощью сектантской упертости....
30/06/2017 21:04:54 Тэн Син Бугэйся Алексей_К ты про мой вопрос Мише Якушеву?
30/06/2017 21:08:50 Алексей_К Тэн Син Бугэйся ага, про него....

30/06/2017 21:15:20 Тэн Син Бугэйся Алексей_К 30/06/2017 21:08:50 мне очень инетерсны обстоятельства как приходит первая мысль пропустить тренировку, которой чледует челдовек. какие самоотмазки своей нехочухе проканывают за приемлимые... как за неё приходит вторая... и как получается это "пошло-поехало"

30/06/2017 21:22:57 Алексей_К 30/06/2017 21:15:20 Тэн Син Бугэйся тяжесть , во все моментах, тренировок начинает потихоньку привалировать над мотивацией.... И так до осознания пиздеца, который как результат давно закончившихся ресурсов, а паттерны хотения и привычек к хорошему то остались.... И хорошо если вовремя испугаться и как следствие появившейся мотивации возвращение в тренировочный процесс.... А если принять глубоко новый устоявшийся уровень существования, то душевных сил уже не будет для возврата, не откуда.... Вот такие мысли....

30/06/2017 21:25:52 Алексей_К 30/06/2017 21:22:57 Тэн Син Бугэйся а в основе всего этого я думаю лежит затуманивание сознания и не развитая прозорливость... Не возможность видеть последствия принимаемых решений...

30/06/2017 21:29:51 Тэн Син Бугэйся Алексей_К 30/06/2017 21:22:57 очень интересные мысли ... важная тема для видеочата

30/06/2017 21:30:43 Тэн Син Бугэйся Алексей_К 30/06/2017 21:25:52 вот поэтому мне Мишино мнение тоже было инетересно... типа ... столько лет он очень честно отзанимался и что сломило


30/06/2017 21:36:08 Алексей_К 30/06/2017 21:30:43 Тэн Син Бугэйся я думаю должен присутствовать некий базовый элемент религиозности.... Момент вплетения тренировочного процесса в способ восприятия мира...
30/06/2017 21:36:45 Raivo 30/06/2017 21:35:12 не так, я на острове несколько дней был, обратно забросили в сетку и два часа отмокал
30/06/2017 21:38:22 Тэн Син Бугэйся 30/06/2017 21:36:08 Алексей_К меня этот элемент несколько раз спасал нериально... но вот я думал у Миши он тоже был раз тот к тренировкам столько раз возвращался.... но вот как от тренировок уходил....? Почему? При каких обстоятельтвах? Вот какие вопросы меня парят

30/06/2017 21:43:18 Алексей_К 30/06/2017 21:38:22 Тэн Син Бугэйся а может Бог с ними, с уходами... Главное что бы время до возвращения было минимально.... А уходы естественное явления при движении по неизведанному и не простому пути?
30/06/2017 21:46:16 Тэн Син Бугэйся 30/06/2017 21:40:52 Raivo
bb.gif
красавчеГ! Ценную тему напомнил. Сумасшедшую
bb.gif
ахуенную
bb.gif

30/06/2017 21:47:31 Алексей_К 30/06/2017 21:40:52 Raivo питорчал.... офигенские фотки.... Зимнее у нас все сегодня.....
30/06/2017 21:47:49 Raivo 30/06/2017 21:46:16 и что-то здесь есть общее с тем, о чем сейчас Лёша говорит
30/06/2017 21:49:16 Тэн Син Бугэйся 30/06/2017 21:43:18 Алексей_К вот драйв моего душевного исследователя БУГЭЙ не даёт мне успокоиться. Верю я что можно развить способ уклонятся от таких выпадов судьбы против себя по жизни и строить свою траекторию чтоб обходить эти ямы по жизни... и для меня это будущие комплексные атрибуты будущего навыка УКЭСИН 受 心 поэтому изучение этого для меня так важно
30/06/2017 21:49:30 Raivo хахаха! "К сожалению лень и рутина затягивают и жизнь начинает проносится мимо...", начало темы, 2012 год
30/06/2017 21:49:58 Тэн Син Бугэйся 30/06/2017 21:49:30
bb.gif

30/06/2017 21:50:29 Тэн Син Бугэйся Raivo какая интересная комбинация опасностей. Лень и рутина
30/06/2017 21:56:34 Алексей_К 30/06/2017 21:49:16 Тэн Син Бугэйся а я как раз наткнулся на вот это, щас скопирую.... И подумал, что это может быть квинтисенсией УКЭ СИН ..... Как раз из этой темы Райво...

30/06/2017 21:56:44 Алексей_К Огромное спасибище за ахуительный рассказ про ахуительную прогулку. Вот может по-мудацки прозвучит (собственно ну и хорошо! Никто не говорил что понятия "хорошо" и "по мудацки" должны быть взаимоисключающими) но именно для меня твой рассказ прозвучал очень "по-самурайски" и привел (меня, и "для меня") к очень естественном "самурайскому" выводу. Не только любой и каждый день жизни МОЖЕТ быть праздником. Любой и каждый день жизни ДОЛЖЕН быть праздником! А раз всем нам здесь тусующимся интересно основным механизмом полировки наших личных навыков БУГЭЙ использовать АЙКИДО, то (как я себе вижу это) как раз двигательные принципы правильности по жизни из АЙКИДО (опять же каким я его вижу! Ибо я в корне не согласен с той картинкой, которая фантазируется в сознаниях абсолютного большинства, когда у них включаются в бошках ассоциации от столкновения с термином АЙКИДО) способствуют использованию всех элементов окружающей среды "чтоб сделать текущий день жизни - ПРАЗДНИКОМ". Райво, отдельное спасибище за то, что ты своим великолепным рассказом всколыхнул во мне мысли про то как АЙКИДО помогает (в том числе и вот как использовать навыки, полируемые именно АЙКИДО) сделать из каждого дня жизни - праздник. Ну или хотя бы принести элемент праздника в, порой самые заурядные и, даже дипрессивные - дни. Тэн Син Бугэйся, Feb 4, 2016

30/06/2017 21:59:31 Алексей_К 30/06/2017 21:49:16 Тэн Син Бугэйся может придумать и использовать управляемый уход?
30/06/2017 21:59:37 Тэн Син Бугэйся Алексей_К спасибище Лёш! Я эту искру не даю угаснуть несу в душе и раздуваю... и я многь благодарил Райво и за это и за конец 2012. И вот очень в кассу это упоминание пришло
30/06/2017 22:00:49 Тэн Син Бугэйся 30/06/2017 21:59:31 Алексей_К
bb.gif
Лёш! Гениально! Брависсимо! Это в блокнот для следующего же массивного видеочата! Это гениально! Контролируемый уход при каждом дне празднике БУГЭЙ

https://bugeisha.ru/forum/index.php?threads/Поиск-мест-для-тренировок-в-Эстонии.4851/
 
мега офф-топ: а вот как сюда Бивиса с БаттХэдом перенести удалось? я как-то пытался мега эмотикон от Райво перенести - нифига не получилось ессессна....
 

Алексей К.

Administrator
Privetishe Ljosh!

Snova i navsegda!

Imenno etot aspekt UKESIN sejchas, uchityvaja sredu, v kotoroj ja okazalsja, so vsem raznoobraziem samyh raznyh vyrodkov, i samyh raznyh krutyh ljudej, poluchaet period glubochajshego issledovanija. Rezul'taty etih issledovanij nadejus' obrabatyvat', sortirovat', analizirovat' - uzhe vmeste. Zakrytost' kluba v obshem reshaet problemu fil'tracii nezhelatel'nogo nedochelovecheskogo elementa, nu a nad principami fil'tracii - i budem rabotat', s uchetom obrabotki, sortirovki i analiza informacii, kotoruju uzhe sobrali i eshe sobiraem. Ja dumaju pro obnarodovanie PREDVARITEL"NYH (kljuchevoe slovo) pravil povedenija (s vozmozhnoj elektronnoj podpis'ju pod nim), proshedshie pervuju stadiju uzhe budut podvergat'sja dopolnitel'noj fil'tracii.

Kate Flower otpravil priglashenie v pochtu. Ty ej napishi na vsjakij sluchaj na resurse, a to vdrug kak spam u nee otfil'truetsja.

Peredavaj privety vsem svoim i vsem nashim.

Ochen' zhdu svjazi...
-----Kazakov, Aleksej on 5/7/2018 3:36 PM wrote:

>

Dobrogo zdorov'ja!

Snova i navsegda!

Mysli chto by ne zabyt' zadat' vopros.

V kontekste UKJe SIN.

Ja pro predydushhie istorii pro mal'chika, da i pro srach v kommentarijah i t.. d.

"Razdrazhaet i naprjagaet v takih situacijah nevozmozhnost' reshit' problemu zdes' i sejchas navsegda.
Naprjag ot budushhej neopredelennosti i postojannogo ozhidanija prodolzhenija.
Stalinskoe "net cheloveka, net problemy" - reshaet, kak mne kazhetsja jetu problemu. NO!!! tak zhe nizja..."

I vot chto delat'? Est' oshhushhenie blizosti otveta, no on uskol'zaet...

Izvinjajus' za sumburnost' izlozhenija.

Vsego dobrogo i do svjazi...
 
Top