Еда

Raivo

Administrator
На завтрак к родителям - называется dukan diet. Йогуртовый пирог , типа хлеб из отрубей на йогурте, запеканка на твороге с ветчиной, террин - заливная рыба и куриный паштет. Сейчас идет "период атаки".
[attachment=684]
 

Attachments

  • image.jpg
    image.jpg
    1.4 MB · Views: 15

Raivo

Administrator
... и на обед! Тот же типа хлеб, маринованая селедка и тушеные овощи с курицей, как густой суп
[attachment=685]
 

Attachments

  • image.jpg
    image.jpg
    1.5 MB · Views: 13
Raivo said:
На завтрак к родителям - называется dukan diet. Йогуртовый пирог , типа хлеб из отрубей на йогурте, запеканка на твороге с ветчиной, террин - заливная рыба и куриный паштет. Сейчас идет "период атаки".

А в чём природа (суть) dukan diet?
 

Raivo

Administrator
Тэн Син Бугэйся said:
А в чём природа (суть) dukan diet?

Какая-то "еще одна" модная диета, на которой автор срубил бабла.
Скорее всего дело не в самой диете, а как все отец готовит.
Я просто "вошел в долю" и езжу с утра на готовенькое. Состав, как понимаю, традиционно - "черный список", контроль жиров и углеводов. Ощушение легкости и сытости на день, очень легкий обед. Всего много разного, но по-чуть-чуть.
 

Raivo

Administrator
Тэн Син Бугэйся said:
а слово dukan - как переводится?

Я думал сначала, что связано со словом "дюк", оказалось Дюкан- это тот самый француз, что бабла срубил
 

Raivo

Administrator
Эксперимент по созданию мега-макробиотического супа типа менудо. Найдено несколько наиболее достоверных рецептов, понят принцип.
Ингридиенты:
[attachment=737]
Лосиный желудок, лосиная кость, нутряное сало (евоное же), лук, чеснок, сельдерей (всегда в бульон добавляю), чили, лаймы для красоты, их заменила брусника. Вместо спецкукурузы- турецкий горох, сделано в Польше, прокатит. Такой всегда идет в баранью похлебку, думаю вполне адекват. Всякие там орегано заменил родной чабрец, собраный на море летом.
Торка помогает. Готовилось на медленном огне, долго. Получилось жирно и нажористо. Остро, но терпимо-приятно.Обычно с таких супов-бульонов снимаю застывший жир, потом используется вместо масла.
Да, после вытапливания смальца (жира) получились отличные шкварки.
Может напрасно слишком тщательно вычистил желудок, в рецептах брали готовый или чистили грубой солью, как миногу. Лосиный желудок полон зеленой хвойной массы, очень важный витамин для собаки. Запах специфический но приятный.
[attachment=738][attachment=739]
[attachment=740][attachment=741]
Заодно готовилось джерки - мясо мариновалось сутки в папином спецсоусе, после вялится в духовке и доходит в бане и на радиаторе в бумажном пакете. Трется на терке или в блендере и мешается с сушеной клюквой или моченой брусникой. Хлеб макается в порошок маслом вниз.
[attachment=746]
[attachment=742][attachment=743]
[attachment=744][attachment=745]
 

Attachments

  • 20151130_232913.jpg
    20151130_232913.jpg
    1.5 MB · Views: 3
  • 20151130_233327.jpg
    20151130_233327.jpg
    1.4 MB · Views: 5
  • 20151201_000445.jpg
    20151201_000445.jpg
    1.2 MB · Views: 3
  • 20151201_000434.jpg
    20151201_000434.jpg
    1.6 MB · Views: 2
  • 20151201_023809.jpg
    20151201_023809.jpg
    1.3 MB · Views: 3
  • 20151201_010103.jpg
    20151201_010103.jpg
    1.6 MB · Views: 2
  • 20151201_010048.jpg
    20151201_010048.jpg
    1.1 MB · Views: 4
  • 20151201_031711.jpg
    20151201_031711.jpg
    1.2 MB · Views: 4
  • 20151201_031546.jpg
    20151201_031546.jpg
    1.3 MB · Views: 3
  • 20151205_004612.jpg
    20151205_004612.jpg
    1.7 MB · Views: 3

SashaZ

Moderator
10/10/2016 18:19:21 SashaZ Тэн Син Бугэйся Александр Ефимович, скажите, пожалуйста, к какой части в макробиотике относить мёд?
10/10/2016 18:21:47 Тэн Син Бугэйся SashaZ 10/10/2016 18:19:21 вроде бы важно рассматривать из чего именно мёд был получен. Но если у меня крышу не глючит: мёд среднестатистически всегда очень близко к соевому соусу
10/10/2016 18:24:24 SashaZ Тэн Син Бугэйся 10/10/2016 18:21:47 в ответ на http://www.bugeisha.ru/forum/index.php?threads/Макробиотическая-диета.1724/page-5#post-60018 Вы написали: Ты знаешь - в условиях Русской зимы - рекомендация вообще одна - "чем больше - тем лучше". Это можно отнести к мёду?
10/10/2016 18:25:10 Тэн Син Бугэйся 10/10/2016 18:24:24 SashaZ абсолютно!!!! Я про это и думал, когда писал что близко к соевому соусу...
 

Erundolog

Administrator
На неделе провели обследование (небольшое) ребенку. По анализам доктор сказал что аллергик. Сказал убрать все красное желтое, шоколадное. Вопрос по мёду, с ним как быть, я только только приучил ребенка мед с чаем с водой употреблять? (до этого он только с сахаром)
 

Raivo

Administrator
На неделе провели обследование (небольшое) ребенку. По анализам доктор сказал что аллергик. Сказал убрать все красное желтое, шоколадное. Вопрос по мёду, с ним как быть, я только только приучил ребенка мед с чаем с водой употреблять? (до этого он только с сахаром)
Беда, у брата в детстве было тоже - еще пришлось спецподушку поролоновую сделать, собаку отдать, какое то только "Ленинградское" печенье, без яиц употреблять. Сахар не помню, вроде не ограничивали, а мед очень сильный аллерген может быть. Я у мамы спрошу, она лучше помнит. Может попробовать маленькими дозами, проследить за реакцией. Хотя таки он желтее сахара.
Это не страшно, вырос на два сантиметра выше меня и на работе по должности старше.
 

Erundolog

Administrator
Согласен что не страшно, просто малому довольно сложно объяснить что теперь то что он ел теперь нельзя да еще и почему.
 
Согласен что не страшно, просто малому довольно сложно объяснить что теперь то что он ел теперь нельзя да еще и почему.

Так давай вместе и родим тут для малого внятное и простое объяснение соответствующее его возрасту..... какой у него сейчас возраст и что именно на данный момент объяснить надо конкретней? Что именно раньше было можно, а теперь нельзя?
 

Erundolog

Administrator
Возраст 4 года с половиной.
Получается бананы, апельсины, мандарины, (цитрусовые) нельзя. Их я раньше никак не контролировал.
Конфеты шоколадные приучал есть только после плотного ужина а не перекуса 2 штуки (Теперь он после ужина будет их просить как и было обещано отцом)
Я был противником сахара в больших дозах, он часто на ночь пьет чай с сахаром. Я переучил на обычную воду с мёдом. Ну тут легче. Захотел чай - я налил с сахаром да и все. Мед еще не был выдрессирован на 100 %
 

SashaZ

Moderator
У меня жена в раннем детстве чуть не умерла после того, как ей в первый раз дали мед. А сейчас лопает за милую душу, я на днях купил дягилевый в сотах, мега-вкусно, она за день почти 0,5 кг съела.
 
Возраст 4 года с половиной.
Получается бананы, апельсины, мандарины, (цитрусовые) нельзя. Их я раньше никак не контролировал.
Конфеты шоколадные приучал есть только после плотного ужина а не перекуса 2 штуки (Теперь он после ужина будет их просить как и было обещано отцом)
Я был противником сахара в больших дозах, он часто на ночь пьет чай с сахаром. Я переучил на обычную воду с мёдом. Ну тут легче. Захотел чай - я налил с сахаром да и все. Мед еще не был выдрессирован на 100 %

Летом цитрусовые можно. Да и бананы иногда можно. Мандарины вообще и осенью можно. Они же недалеко от вас растут в естественной среде. Да и шоколадную конфету можно на десерт... их нельзя десятками жрать, а у тебя там вроде всё под кониролем. Если нужно: я предлагал заделать для тебя (и для всех кому надо) - домашних заготовок типа как правильнее детям объяснять что нужно без особого враньяно и без перегибов... но мне для таких дел нужен конкретный пример, а то у меня абстрагироваться не получается...
 
Да вот прям из жизни пример примера: у Володи Руссова была задача - он раньше разрешал Юре, когда он был маленький, употреблять чипсы Lays. Потом осознал, что ребёнок втягивается черезмерно и надо было принимать меры. Объяснять почему раньше было можно, а теперь стало нельзя...
 

SashaZ

Moderator
04/02/2017 19:48:34 SashaZ Тэн Син Бугэйся скажите, пожалуйста, сникерсы-марсы и прочие шоколадные батончики - это нормально или из не надо кушать
04/02/2017 19:51:00 Тэн Син Бугэйся SashaZ их не надо кушать. Только если давно ничего не ел и плохо себя чуствуешь а нужно работать и нужен sugar rush. Но не чаще 1-2 раза в неделю
 

Raivo

Administrator
Осмелюсь добавить, что я бы поискал замену - может натуральное какао на молоке с утра или черный шоколад (и без сахара бывает), диетологи говорят полезно при коротком световом дне (и утром по солнцу погулять)
 
Top