15/10/2000. Поход на чемпионат по кендо
Встреча посетителей "виртуального додзе" в более широком составе наконец состоялась. Расказывает IRIMI.
Мы встретились в метро Динамо в полном составе, только немного опоздал Андрей. Когда мы уже решили уехать без него, он появился и сказал, что должен встретить кого-то еще и догонит нас позже. Мы же решили доехать до метро Аэропорт, чтобы оттуда ближе было дойти до Игрового зала ЦСКА, где и проходил Чемпионат России по кендо.
Мы: Вадим, Мастер Йода, Матвей с девушкой, Дима из Пскова с товарищем и я приехали, дошли до ЦСКА и, под предводительством Вадима, общаясь и переговариваясь, пошли прямо мимо ледового комплекса дальше внутрь. По моим ощущениям, нам было так хорошо общаться, что, только пройдя все ЦСКА насквозь, мы поняли, что собственно идти дальше некуда, а Игрового зала все нет. Часы показывали пять минут одиннадцатого. Опытный народ понимал, что показательные выступления еще не начинались вовремя нигде и никогда, поэтому спокойно разузнали, что ошиблись и идти надо за Аэровокзал в дополнительный комплекс. В этот момент нас догнал Андрей с сыном, отцом, который тоже занимается Айкидо, двумя девушками, одним молодым человеком (вроде, другом Мастера Йоды) и еще одной семейной парой. Тусовка то разрасталась, то рассасывалась, вспомнить, кто когда появился и с кем пришел было тяжело и совершенно не нужно - всем было весело и, главное, все участники конференции держались вместе!
Итак, все вместе мы дошли до другого комплекса и выяснили, что зря. Игровой зал все-таки остался у нас за спиной. Веселясь пуще прежнего, под задорные высказывания Матвея и Вадима о проделанном пути, мы вернулись обратно, и еще после неоднократных уточнений у официальных лиц спорткомплекса, проведенных Вадимом и мною, нашли этот зал около половины одиннадцатого. Ощущение было, что ждали только нас - через две минуты началось действо.
(Кстати, заходя в зал, я поймала себя на ощущении, что совершенно автоматически кланяюсь. Но это сделали практически все присутствующие.Внутри стало как-то тепло, несмотря на то, что мы пришли смотреть не на айкидок - видимо, все залы, в которых практикуют БИ, имеют какую-то специальную атмосферу: Или это уже привычка?)
Перед началом соревнования команды построились, и японские сэнсэи, стоя напротив кэндоистов, объявили турнир начатым. Кстати, организаторы турнира высказали мнение, что наша команда обязательно займет место не ниже 4-5 на ближайшем европейском чемпионате.
Первыми были показательные выступления - одна пара японских сэнсеев показывала ката с боккэном и дзе, вторая пара - с настоящими мечами (синкэн), и еще один сэнсей между этими парами посередине зала показывал одиночное ката с мечом. Двое из пятерых были в полосатых Хакама, что меня заинтересовало. Мастер Йода сделал фотографий десять, Вадим тоже, ну и я нащелкала штуки четыре-пять. Это было очень красиво и впечатляюще - как в замедленной съемке: стойки, передвижения. Даже жалко, что не сделала побольше фотографий: Вадим был прав - лучше фотографировать Мастеров, чем турнир.
После показательных выступлений началось женское первенство. Меня оно не особенно впечатлило. Девчонки вместо привычных айкидошному уху криков (ки-ай) издавали писки и оры, чем вызывали периодических хохот всей мужской половины и даже мой. Ну и иногда слабенько смотрелось - пара девченок была мне до плеча.
Форма кэндоистов, напротив, понравилась всем. Их мечи называются синаи и сделаны они из бамбука. Он как бы двойной, с перевязками - ближе к цубе и в самом конце. От этого, кстати, и возникла одна комичная ситуация, когда один синаи попал в другой (между бамбуковин) и они не могли их расцепить какое-то время. Жаль, мы не успели заснять этот момент - Мастер Йода и я стали доставать фотоаппараты - но не успели. На голове одет специальный шлем с решеткой впереди и "крыльями" сбоку, которые закрывают ключицы и расходятся дальше плеч. Под шлем надевается специальный платок с иероглифами, а на завязках шлема (после одевания они оказываются сзади) болтаются разноцветные - красные, желтые, белые, оранжевые - ленточки. На грудь одевается специальный "панцирь" и на руки - перчатки с защитой предплечий. Под панцирем на уровне низа живота висит специальная, закрывающая пах табличка с иероглифами, названием команды, фамилией спортсмена. Как называется вся эта экипировка точно никто не знал, но рассматривали с явным удовольствием. Хакама у них темно-синие, из более грубой ткани, чем у нас; куртки - белые или темно-синие. Выступают босиком на деревянном полу.
Мы у тому времени оккупировали трибуну и просмотрев пару состязаний начали понимать, что ничего не понимаем! Очевидно успешные удары и попадания не засчитывались, на табло выставлялись странные буквы М и треугольнички. Вадим, грамотно и быстро рассудив, что надо все узнать у специалистов, а не гадать, прошел прямо к тем, кто обустраивал табло и выяснил, что треугольник - это штрафное очко за выход за пределы поля, а буковки (М, К, И) обозначают сами удары и места, куда они попадают (мэн, катэ, до). После Вадим где-то раздобыл одного из ребят, кто подробно объяснил нам правила, которые, все-таки, показались нам несколько натянутыми. Ведь удар засчитывается только в том случае, если он проведен в одно из трех мест на теле, попав только в защиту; проведя его, ты не опустил кончик синаи ниже рукоятки; повернулся лицом к сопернику, принял специальную стойку, соперник тебе одновременно не нанес удар и т.д. На нашей трибуне то и дело раздавались тихие выкрики - "ну все, он открылся", "давай делай До", "а почему не засчитали - тот-то уже был бы труп", "молодец парень" и т.д. Обсуждение было очень активным, иногда мы слегка повышали голос и размахивали руками. Вадим предложил провести прием Кокю-нагэ в тот момент, когда обе рукоятки синаи сцепились в одном месте: Он вскочил с места на трибуне, попросил Матвея вытянуть руки, как будто тот держит боккэн, что Матвей незамедлительно подхватил, и стал объяснить мне и Мастеру Йоде, как это работает: Народ потихоньку косился и внимательно разглядывал нашу тусовкуJ
Ну не обошлось дело без фотографирования! Мастер Йода, сидя на коленях на полу под трибуной, сфотографировал нас всех на трибуне, после чего его товарищ заменил его и сделал четыре-пять снимков уже всех участников конференции и их спутников и спутниц на фотоаппараты всех желающих.
После женского турнира объявили перерыв на 20 минут до командного первенства. Мы высыпали на улицу и стали фотографироваться под елкой. К сожалению, незадолго до этого ушел Матвей с невестой, поэтому на фотографиях на улице у входа в Игровой зал находимся: Андрей, Дима из Пскова с другом, Мастер Йода с другом, Вадим, я и сын Андрея (под елкой). Фотографий было сделано несколько, чтобы позже можно было выбрать. Мастер Йода, однако, подгадал так, чтобы закончить пленку в тот же день - наверняка, его фотографии будут готовы раньше всех.
Ребята из Пскова общались с большим удовольствием с нами всеми, а во вторник Дима был приглашен Вадимом на его тренировку и собирается прийти! Все обменивались визитками, телефонами, обсуждали странички (кто еще что не знал раньше, если такие и были).
Затем Вадим поехал по делам, а ребята из Пскова - на встречу с кем-то из московских приятелей. Остальные решили остаться, чтобы посмотреть мужской турнир. Оказалось, не зря. Мы смотрели еще некоторое время и нашли, что ребята дерутся гораздо лучше, более агрессивно и интересно. В каждой команде было три человека, а сами команды приехали из разных городов России - из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Владивостока, Перми, других городов. Несколько раз и мальчики дрались с девочками, если и те, и те входили в команду; и хотя на моих жаждущих глазах слабым полом не было одержано победы, это было вполне заслужено! Ребята действительно смотрелись и держались более "по-боевому".
К этому моменту молча мы сидеть не могли, и время от времени наша трибуна оглашалась различными предложениями о применении контртехник и различных продолжений, контролей и т.д. Трибуна рядом получала не меньшее удовольствие от нас, чем от турнира.
На перерыве, который должен был длиться час, мы ушли с целью прогуляться, и, возможно, выпить пива. Собственно, по пути решили уже не возвращаться. Сожалели, что это было не мужское первенство, иначе мы бы досмотрели обязательно. В этом же случае, в командном первенстве, не все пары на наш взгляд были достойны интереса.
На улице шел дождь и мы, изображая и имитируя крики кэндоистов, обсуждая отличие стоек и ки-ай, и вообще все увиденное, двинулись к метро Аэропорт, где и нашли небольшую забегаловку с пивом. Я пила двойной кофе, ребенок пил воду, остальные ударили по пиву. Примерно через полчаса я с сожалением оставила всю теплую компанию и уехала по делам. Как мне кажется, встреча удалась исключительно и располагает к обязательному продолжению!


