Рассказ о тренировках А.Смирнова в ноябре

 

 

УКЭ-НАГАСИ

 

Шестого ноября 2001 года я приехал в столицу вместе с Александром Смирновым и Сашей Япраниным (Web). В связи с тем, что из Н. Новгорода мы выехали с опозданием, конечным пунктом нашего маршрута стал спортзал ДЮСШ на ул. Доброслободская, т.е. приехали мы прямиком на тренировки. За время своего пребывания в Москве я имел возможность наблюдать две тренировки по айкидо и одну по айкикэндзюцу в этом зале, и, кроме них, тренировку, которую А. Смирнов проводил в додзё Коинобори.

 

 

На тренировках Смирнова я присутствовал отнюдь не первый раз, и поэтому не увидел чего-то экстремально нового для себя. Но мне кажется, что, вновь наблюдая за событиями на татами, я, возможно, смог более чётко запомнить нюансы тренировочного процесса. Я постараюсь описать то, что отложилось в моей памяти.

 

СУДОРИРазминка. Возможно, что некоторые элементы менялись от раза к разу, однако каждый раз неизменной была предварительная акупрессура и упражнения фуридама но гё и фунэ коги ундо. Большое количество укэми, в том числе "фирменное" упражнение - укэми "восьмёркой", исполняемое безостановочно, без единого момента статики на протяжении нескольких минут. Разминка перетекала в различные упражнения на перемещение в стойке - тэнканы, развороты с выполнением атэми, укэ - нагаси. Александр неоднократно обращал внимание присутствовавших на положение "задней" ноги в стойке, подчёркивая, что она не должна быть прямой (этот момент довольно долгое время обсуждали в нашей конференции). Кстати, когда после тренировки народ задавал вопросы, кто-то ещё КОТЭ-ГАЭСИраз вспомнил о стойке, выдвинув гипотезу, что прямая нога есть какое-то конъюнктурное требование, необходимое для сдачи на более высокий дан. Ну, про мнение Смирнова относительно "данов" многие знают, а этой подробностью он, по-моему, был просто ошарашен. В общем, в итоге я сделал вывод, что прямая нога в стойке это всё-таки блуд и провокация. При этом вспомнил интересный момент, объясняющий, как мне кажется, блуждающий в народе слух о прямой ноге в стойках Ёсинкан. Наблюдал я, помнится, на Айкимарафоне занятия Дэвида Эйрса - он почти все техники показывал в этой "заваленной" вперёд стойке с выпрямленной задней ногой (да простят меня адепты Академии Мисоги, чисто наблюдение такое). Саша Смирнов данную стойку считает криминальной "дырой" в защите.

Начало тренировки по айкикэндзюцуПостепенно усложнялись упражнения, из элементов складывались техники. Многое из того, что показывалось, я видел раньше на тренировках в Москве, на Кипре, на Айкимарафоне. Отсутствие большого спектра техник, как мне показалось, вызвано в первую очередь тем, что Смирнов старается показывать на тренировках только "свои" техники, так называемые "коронки" - техники, в которыми он владеет на 200 %. Я вспомнил, как однажды после тренировки его попросили показать что-то связанное с ирими-нигэ, Саша показал технику, однако при этом уточнил, что это "не его" приём, он более подойдёт высокому айкидоке (вспомните Стивена Сигала). Кроме того, несмотря на постоянные сетования на "прыганье галопом по Европам", Александр явно не собирался перепрыгивать Атлантический океан и пускать пыль в глаза обилием экзотических приёмов, предпочитая чётче закрепить базу. В один момент, когда я Тренировка по айкикэндзюцупосетовал на небольшое, по сравнению с прошлым приездом в Москву, количество участников тренировки, он сказал, что это, скорее, к лучшему - большему научатся. И, надо сказать, во время тренировок, я не заметил, чтобы Александр обделил кого-либо из присутствовавших объяснениями - он постоянно перемещался по залу, обращая внимание на каждого.

Ближе к концу показывалось что-нибудь из так называемого "уличного" айкидо Стивена Сигала. Многие наверняка помнят защиту от прохода в ноги с давлением в область носа и затылка. В другой раз это была техника юби-дори.

Коккю-додзаЗавершалась тренировка всегда работой над коккю-додза. Давая её, Смирнов говорил: "Я хочу, чтобы вы немного подышали".

Присутствовал я так-же и на тренировке по айкикэндзюцу. Перед тренировкой был забавный момент, когда кто-то спросил про выполнение укэми с мечом (в данном случае - с боккэном) в руках. После был задан вопрос об укэми, когда боккэн заткнут за пояс. Поинтересовавшись, кто же придумал данное нововведение, Александр вспомнил, что в Китае когда-то за выдумывание новых иероглифов полагалась смертная казнь, и посетовал, что современные демократические порядки в обществе не позволяют применить этот положительный опыт в айкидо.

На этот раз на тренировке совершали значительно меньше прыжков по Европам, отрабатывали удары и простые связки, типа ёкомэн ути - цки. В начале тренировки - неоднократно упоянутое в форуме упражнение кэн но нагарэ.

Мне понравилось, как Саша объяснял нюансы правильного выполнения ударов, показывая, что, например, при выполнении цки надо соответствующим образом довернуть меч, чтобы он легче прошёл между рёбер. Хотя, по его мнению, вряд ли кому-нибудь из присутствующих придётся орудовать настоящим мечом на улице, эти детали необходимо было знать. Когда я наблюдал тренировку, мне почему-то вспомнились кадры из старых фильмов и кинохроник, где солдат заставляют бесконечное число раз поражать штыком чучело.

Я постарался описать наиболее запомнившиеся моменты из мною увиденного и, по возможности, воздержаться от каких-либо оценок и умствований. Благодарю вас за прочтение.

Вебмастер этого сайта,
А. Гаревский.

Ссылки по теме:
Анкета для участия в тренировке
Тренировка с А. Смирновым. АЙКИКЭНДЗЮЦУ
Тренировка c А.Смирновым. АЙКИДО.
Тренировки ТСБ в Москве (обсуждение в форуме)