Тренировка на Кипре - декабрь 2001

Идея очередной тренировки на Кипре витала в воздухе после летнего мероприятия, которое уже однажды проводилось на этом острове. Я надеялась, что каждое лето, подгадав под приезды Александра Смирнова на Кипр, можно будет собираться и тренироваться с удовольствием около теплого моря на уже полюбившемся деревянном полу. Однако, судьба, в лице того же Александра Смирнова, распорядилась иначе, и, к моей огромной радости, события значительно ускорились во времени. Очередная совместная тренировка состоялась 20 декабря 2001 года в Лимассоле, и приехать на нее из членов Виртуального Додзе удалось Валере (на форуме - taxo), Алексею Дьячкову (на форуме - Alex_d) и автору текста. Как уже наверняка известно многим, это событие совпало со свадьбой Владимира Эленкрига (на форуме - Владимир), и уровень эмоциональной насыщенности двадцатого декабря вряд ли можно сравнить с другим днем уходящего года! Нельзя не упомянуть, что Alex_d приехал на Кипр ради такого события всего на несколько часов - прилетел утром, а улетел вечером. Остальным удалось задержаться немного подольше.

СвадьбаО свадьбе, конечно, надо бы рассказать отдельно, но несколько слов просто надо сказать и здесь! Все прошло просто замечательно, было сделано много фотографий на память о таком событии, а свидетелем со стороны жениха был Александр Смирнов, преподнесший молодоженам роскошный подарок - комплект, состоящий из мужской и женской модели часов "RADO", отличающихся друг от друга лишь размерами. Вообще, откровенно говоря, не часто удается встретить такую нежную и удивительно подходящую друг другу пару, и все присутствующие, насколько я видела, испытывали очень светлые чувства:

Немного жаль, что Наташа не могла поехать с нами к камню, около которого проводилась тренировка (кстати, там, по преданию, из моря вышла Афродита). На тренировке к нам присоединился друг Владимира, который также живет на Кипре. Сразу после регистрации, переодевшись, мы отправились на другой конец Кипра, предвкушая обещанные ТСБ "необычные" ощущения, которые не только полностью оправдались, но и превзошли мои ожидания.

Место тренировкиТемпературные условия не смущали лишь крепких мужчин - +14-15, редкое солнце и ветер, +12-13 - море с небольшим штормом около 4 баллов и иногда больше. ТСБ предупредил, что тренировка будет состоять из нескольких частей, как на пляже, так и в море, для чего мы оделись в спортивные брюки, футболки, легкие кроссовки или закрытые тапочки для купания.

Тренировка для меня началась, когда мы шли от машин к пляжу. Необходимо было пройти по небольшому тоннелю, в котором оказалась вода с грязью глубиной примерно сантиметров двадцать. ТСБ сказал что-то будничным голосом - "А, грязь!", и нисколько не изменившейся походкой, ни на секунду не задумавшись, прошел вперед. Мы выбрались за ним и, выйдя по другую сторону тоннеля, оказались на галечном пляже. Камни, которыми был покрыт пляж, поразили мое воображение своей необкатанностью и размерами, и я подумала, что когда придется падать, это будет очень больно. Так и оказалось. Тренировка началась именно с УКЭМИ, мы сделали по шесть кувырков под счет ТСБ, и на кассете с записью тренировки отчетливо слышны мои вопли. Несколько тяжело было падать и Володе, который делает еще свои первые "айкидошные" УКЭМИ, так как занимается ТАЕКВОНДО. Алекс держался лучше, а Валера-"taxo" смотрелся в "полевых условиях" вообще очень органично, и поразил меня своим умением делать УКЭМИ, что позволяло ему свободно кататься по таким камням и время от времени улыбаться, глядя на нас. На этой фотографии, кстати, видно, какие булыжники были под ногами.

УКЭМИ на камняхДалее была фирменная тренировка Саши ТСБ: дыхательные упражнения, ТАЙ САБАКИ, техники, сменяющие одна другую, такие же периодические смены партнеров, начальные и заключительные УКЭМИ в нескольких вариантах, тренировка уходов от ЦКИ и СЁМЭН с использованием принципа МЭН УТИ УНДО, вообще все, как всегда у него на тренировке. Лишь небольшое исключение отличало эту тренировку от любой другой, буквально несколько штрихов, а именно - у нас под ногами находились булыжники, на которых было тяжело даже стоять, обувь на ногах спасала плохо, и было больно при каждом неправильном движении. Все время менялась поверхность и условия работы - техники отрабатывалась на крупных камнях, воде по колено, воде по пояс или даже большей глубине, и затем на мелкой гальке, приближенной к ровной поверхности. Каждый вариант давал абсолютно разные ощущения. Из моря мы выбегали полностью мокрые, иногда просто падая в воду от собственной неустойчивости (Боже мой, какая была прекрасная демонстрация самой себе основ всего, вернее, незнания и неумения!) и продолжали отрабатывать технику на пляже, обдуваемые холодным ветром. Вот, вот где проявились все дефекты и проблемы стоек! На записи тренировки, которую, еще на Кипре, мы просмотрели пять раз, очевидно, что в начале занятия, когда мы стоим на пляже, спины у большинства присутствующих наклонены вперед. К завершению тренировки все как будто преобразились - стойки широкие, а спины и шеи - выпрямленные. В море, когда накатываются немаленькие волны, устоять в неправильной стойке практически невозможно, причем не только при отражении или нанесении атаки, даже в неподвижном положении. Под конец тренировки у меня нашлось само собой некое подобие стойки, и тут же возникла другая проблема - проблема передвижений. В момент передвижений я снова теряла найденное положение, а надо было еще работать с партнером! Впрочем, попробуйте сделать ТЭНКАН, ИРИМИ ТЭНКАН или УКЭ НАГАСИ даже без воды, на таких камнях, на которых и шагом пройти непросто. Даже снимающий нашу тренировку человек однажды, проходя мимо нас, упал вместе с камерой.

Момент тренировкиНа разной поверхности и в разных условиях мы отрабатывали практически каждую технику по несколько раз. Александр не отходил от нас ни на шаг, постоянно объясняя, как надо работать и что надо делать. Он все время находился в таких же условиях, что и мы, и опять поражало, как он стоит - не было никакой разницы, что на булыжниках, или на мелких камнях, что в воде по пояс. Было просто захватывающе, как человек такой серьезной комплекции может двигаться в воде со скоростью, превышающей мою в несколько раз (при разнице в весе практически в два раза)!

Момент тренировкиМне сложно сказать, что именно стало самым важным моментом тренировки для каждого участника. Могу сказать лишь о себе. Был момент, когда в очередной раз мы зашли в воду, и Смирнов дал задание индивидуально отрабатывать вход на ИРИМИ-НАГЭ на глубине по пояс, а после велел зайти еще глубже, по грудь. Мы пошли, но тут начался сильный шторм, и приходилось просто резать рукой волны, которые все увеличивались. Наступил короткий момент, когда вдруг пошли волны выше нашего роста почти в два раза. Нам приходилось прыгать вверх изо всех сил, чтобы нас, если и захлестнуло, то не выбросило на берег. Ребята находились немного впереди, и я слышала их возгласы при прыжках и видела их лица: Александр тоже находился впереди, только с другой стороны. В какой-то момент, преодолев, почти перепрыгнув очередную волну выше меня и попытавшись разрезать ее рукой, провести вниз, к ноге, я не выдержала и закричала во весь голос от переполнявших меня эмоций. Практически сразу я услышала голос Саши, который повернулся, и крикнул нам: "Это и есть Жизнь! ИКИРУ!":

:Потом мы еще немного купались и фотографировались, переодевались и общались возле машины, где все снова обсуждали варианты нанесения ударов, а ТСБ показывал и объяснял различные нюансы; опять снимали и фотографировались, расходиться крайне не хотелось, но все же собрались возвращаться в город, где уже ждало продолжение свадьбы - праздничный ужин.

Вот здесь, по закону жанра, положено написать что-то в качестве заключительного слова, но я не знаю, что: Мне так сложно описывать эту тренировку! Прежде всего, потому, что она была моей первой тренировкой на природе, да еще на любимом море, в небольшой шторм, да еще и в декабре; первой, проведенной на таком эмоциональном подъеме. Что еще осталось в памяти, так это легкость дыхания и криков, которые мы (по крайней мере, я) издавали довольно часто. У меня вообще не возникало вопросов "как дышать" и "как кричать" - все оказалось так естественно на природе, так близко к ней. Это было просто потрясающе! Возникло ощущение, что именно природа поправляла твои ошибки всем, чем располагала - камнями, сбивавшими неровности кувырка; водой, находившей пробелы в устойчивости, ветром, сбивавшим неглубокое дыхание. Побеждал тот, кто лучше приспосабливался к условиям, которые, как я понимаю, еще и не отличались особенной жесткостью. Позже Саша Смирнов рассказал мне, что ему приходилось тренироваться на корнях деревьев, где ощущения от УКЭМИ нельзя и сравнить с нашими. Даже сейчас, когда прошло несколько дней после тренировки, я чувствую нечто очень волнительное внутри, когда перебираю в памяти ее последовательность или просматриваю кассету.

Вот что вспомнилось напоследок. На следующий день Валера сказал: "Вот так бы потренироваться хотя бы месяц:", на что Володя добавил: "А представь, если полгода?", и я тут же подхватила: "А если год, два, каждый день такой тренировки?" - и мы замолчали, обдумывая сказанное. Каждому хотелось повтора - и он стал реальностью! Впереди - новая тренировка, не менее экзотичная, чем предыдущая. Тренировка на Новый Год, ТОСИКОСИ КЭЙКО, на которой хозяин "Виртуального Додзё" обещает еще большие впечатления, чем на кипрской тренировке. Еще несколько дней, и мы снова окунемся в любимую атмосферу совместных занятий!

Ирина Липская (IRIMI).
Фотоальбом (стр. 1)             Фотоальбом (стр.2)