Макробиотическая диета

Я с ситуацией, описанной Майклом, встречался много раз и не вижу в ней ничего предосудительного. Причин, по которым могут ограничить число посетилелей, может быть множество - недостаточно места, желание гостя-инструктора небольшой аудитории для более личного общения и т.д. и т.п.

Вместе с тем, когда хотелось, всегда можно было договориться с принимающей стороной. Нужно просто спрашивать ВЕЖЛИВО.
 
Позвольте присоединиться к Ирине. Метериалы очень интересные. Тема сама сошла куда-то в бок, хотя есть множество вопросов:
кто-нибудь пытался следовать этой диете ? Какие впечатления ?
Пока было опубликовано немного материалов и моё впечатление очень поверхностно, но мне показалось, что автор диеты во многом призывает отказаться от успехов "цивилизации" за последние 100-150 лет (хранение быстро-портящихся продуктов, железная дорога - перевозка больших количесть продуктов на далЁкие расстояния, новая система торговли - супермаркеты) и вернуться к натуральному хозяйству. Как деды и прадеды. Не знаю, что в Японии растёт зимой, но в России зимой ни растёт ни хрена. Предки жили по подобному принципу и, как мне кажется, особо рады не были. Может у кого другой взгляд или я не всё понял ?
 
Ты действительно вглубь смотерть не мастак (чисто по всяким твоим тут репликам сужу)...

В России зимой растут соленья!
 

Michael

Moderator
Если не затруднит - подскажи, пожалуйста. Обдумывал рекомендации макробиотики (именно в плане пересмотра принципов питания всей семьи) и возник вопрос - ведь крупы именно наименее портящиеся продукты? Т.е. зимой их как раз активно потреблять? А еще - курага, изюм и т.п. для нашего региона характерны и по идее тоже можно круглый год активно кушать?
 

jack

Moderator
Саш, если не трудно, то ещё по поводу соевого соуса. По здешней наводке я его попробовал - очень понравился. Есть ли какие нибудь рекомендации или ограничения?
 
Курагу и изюм - точно в Казахстане можно круглый год. Более того - супер пищей назвал сэнсэй варёный рис с изюмом...
 

Michael

Moderator
Спасибо! Кстати и про реплику Жени - соевый соус потребляем в изрядных количествах вместо соли - в суп, гречку, картофельное пюре, рис... А как насчет приправ наподобие хрена с майонезом и горчицы? У нас тоже хорошо идут, но нужно ли и как нужно?
 

Michael

Moderator
А что такое ВАСАБИ? Прошу прощения, но по словарику своему попытался найти - не получилось.
На самом деле я люблю и отдельно майонез (опять же если к нему соевого соуса добавить, то вообще класс), и еще покупаем именно "хрен под майонезом" в тюбиках - российский продукт (не помню где делают) - тоже замечательно.
 
Как любитель хрена любителю, расскажу байку. Немцы едят много жирного мяса, как правило, с горчицей для пищеварения. Ну, не люблю я ее. Стал искать хрен, а как называется тогда еще не знал. Наконец, нашел в большом словаре. Meerrettich - морская редька! Во как...
 
Виктор писал(а)
-------------------------
Стронно, я то думал, что для личного общения , аки ля-ля, создан стол, а на столе закуска...

Это, Витя, всё будет. И баня тоже будет. Только потом.
А если серьёзно, неужели нравится на семинаре сидеть 38йм справа в 4ом ряду ?
 

Den

Guest
Соевый соус вместо соли - а как на счет йода? (У нас в Алматы недостаток йода компенсируется йодированной солью)
 
Насколько я знаю, васаби - это и есть японский хрен.

Не знаю, как они его готовят, перетирают, что ли, только тот васаби, что я видел, имеет нежно-зелёный цвет.

Причём точно такой же цвет имеет некое японское мороженое (не знаю, является ли это мороженое сугубо специфически-японским). Но хрен этот в отличии от мороженого довольно-таки ядрёный. Т.С.Б. (или Инна - не помню точно) мне рассказывал хохму про человека, который, прельстившись внешним сходством, тяпнул этого ВАСАБИ целую ложку...
 
Вай! Заморил! С час снова на диван упаду от смеха!
Мне нравится учится, а не сидеть первым, в первом ряду.

А вобще то, это все время повторяется, а именно разница "учиться" - и "пусть меня учат".
 
Вить, ерунду ведь пишешь, причём сдабриваешь её атаками на личности. При чём здесь "пусть меня учат" ? Небольшое количество народа на семинаре - более тесная работа с инструктором. Это очевидно. Что участник из нее извлекает - его персональное дело.
 
Да, тупой я, ну ни как не понимаю, если "извлекает человек персонально", то как на это влияет колличество участников? Они что все слопают, в первых рядах и вам ни фига не останется?

Обучение опирается на практику, практика с разными партнерами ( читай многообразие типов ) дает максимум пользы, как в понимании проблемм, так и обогащает личный опыт.
( Самое распространенное - " У меня в зале на всех получается , а тут все чужие и все не правильные, вот вернусь домой опять "супер-бестом" стану! ).

Я не против исправиться, помоги, обьясни!!!??
 
Top